118 учеников лицея № 40 приняли участие в заключительном уроке проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ в городе Нижнем Новгороде

На вопросы, сколько разлагаются памперсы и какое количество деревьев уйдет на производство одной школьной тетради, четвероклассники 40-го лицея теперь смогут ответить на вопросы, без запинок. В пятницу, 26 ноября эко-занятия провел Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» в рамках просветительского проекта #Экопривыкай, реализуемого на средства гранта президента Российской Федерации. Проект проходит в шести регионах Российской Федерации в партнерстве с Российским экологическим обществом. Ведут занятия лидеры РЭО в Мордовии, Чувашии, Кировской, Самарской, Волгоградской и Нижегородской областях.

Занятие провели заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина, директор фонда «Цивилизация» Светлана Васильева и разработчик игры Денис Вотинцев.

Урок начался с показа видео о проблемах экологии России и экспресс-викторины на знание основных принципов охраны природы. Замминистра экологии Ольга Белянина рассказала ребятам о важности бережного отношения к природным ресурсам, о том, как работает система обращения с отходами. Стержень урока - экологическая настольная игра «Как управлять отходами». 10 комплектов игры осталось в лицее. Дети также получили подарки и майки для ведения волонтерской работы.

История многоформатного интерактивного проекта #Экопривыкай началась в Нижегородской области в 2018 году. Вначале он распространялся на несколько школ одного Кстовского района Нижегородской области, затем «вышел» на уличные интерактивные акции, на которых в понятной и доступной форме рассказывалось о сути реформы обращения с отходами, о поэтапном внедрении системы раздельного сбора мусора, о сути ресурсосбережения и ответственного природопользования.

"В Нижегородской области на протяжении последних лет проводится целенаправленная работа по формированию экологической культуры, воспитанию и экологическому образованию населения. Деятельность Правительства Нижегородской области, органов местного самоуправления, учреждений образования и культуры, средств массовой информации, общественных организаций и объединений направлена на развитие системы непрерывного экологического образования, охватывающего весь процесс становления и формирования человека как личности на его этапах дошкольного, школьного, вузовского и поствузовского образования. Важную роль в экологическом просвещении занимает пропаганда раздельного накопления твердых коммунальных отходов. Отмечу, что прививать тему экологической ответственности важно с самого детства, экологическое просвещение жителей региона является одним из ключевых ориентиров,

помогающих достигать целевых показателей национального проекта "Экология". На данный момент Минэкологии планирует развивать экологические мероприятия в учебных заведениях. Здесь, мы проводим уже второй экоурок в этом месяце. Работа будет продолжена", - сказала Ольга Белянина.

«Проект начался еще до старта самой реформы обращения с отходами, которая проходит сегодня в нашей стране. Сегодня ребята постигают экопроблематику, а вскоре придут во взрослую жизнь более осознанными, ответственными по отношению к природе и ее ресурсам, и начнут применять на практике полученные знания", - отметила Светлана Васильева. - Этим уроком мы завершаем серию экозанятий в школах шести регионов Российской Федерации, - рассказывает Светлана Васильева, - все уроки прошли успешно, игры школьникам понравились, запрос на подобные инструменты у школ есть. Через игровой формат сложная информация усваивается проще».

30 ноября проект #экопривыкай завершится форсайт-сессией «Экологическое просвещение – важнейшая составляющая формирования общественного экологического сознания». В мероприятии примут участие представители всех регионов-участников проекта, педагоги и воспитатели средних учебных заведений, представители министерства науки и образования, преподаватели профильных вузов, а также эксперты в области экологии и экологического просвещения и общественники.

Проект #ЭКОПРИВЫКАЙ реализуется благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» с 2018 года. Проект реализуется при поддержке Гранта президента Российской Федерации.

29.11.2021 12:11