25 лет на одном дыхании: XXV экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», г. Ханты-Мансийск

25 лет на одном дыхании: XXV экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить», г. Ханты-Мансийск

Светлана Васильева: «Фестивальные площадки не только для профессиональных  журналистов, это диалог власти, общества и бизнеса. Это разговор о важном и наболевшем, о поисках путей решения множества схожих экологических проблем».

В первых числах июня в столице Югры - Ханты-Мансийске проходил телевизионный экологический фестиваль «Спасти и сохранить».

Торжественная церемония  награждения победителей:

Фестиваль 2021 года стал юбилейным, и, несмотря на пандемию, в конкурсной программе приняло участие более 350 работ из 40 стран мира! А всего за четверть века в оргкомитет фестиваля пришло порядка пяти тысяч творческих видеоработ: сюжетов, документальных фильмов, телепрограмм и телепроектов, очерков, видеороликов и анимационных работ. Гран-При фестиваля достался ГТРК «Ямал» (г. Салехард) за цикл сюжетов о проблемах экологии Арктического региона.

Подробнее о Гран-при Фестиваля 2021 года можно узнать здесь

Ханты-Мансийск давно завоевал славу региона, где проходит лучший экологический фестиваль, объединяющий страны и континенты. Это говорит о том, что производителей экологического видео из разных стран заботит любовь к природе и концентрация усилий, направленных на ее сохранение и сбережение. Не зря фестиваль так и называется «Спасти и сохранить».

«Многие годы наш фестиваль держит высокую планку. Это очень важная международная площадка для популяризации бережного отношения к природе и окружающей среды - подчеркнул  первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Алексей Охлопков. - Уже 25 лет с площадок фестиваля мы говорим о проблемах экологии и делаем многое для ее улучшения. Хочу отметить, что фестиваль не только и не столько для журналистов, он для всего общества, поскольку поднятые в рамках фестивальных круглых столов, конференций, дискуссий проблемы, выведенные в публичную плоскость, мгновенно находят отклик у горожан. Сегодня фестиваль - важный элемент в региональной системе сохранения природы».

Председатель жюри фестиваля кино-академик Аркадий Бедеров отметил, что в этом году уровень работ не только вырос, но и появились новые жанры, некоторые из которых даже составили и новую номинацию - «Креативная экология». «Через эти работы происходит косвенное воздействие на подсознание людей,  - отметил Аркадий Бедеров, - если хотите, авторы взывают к совести тех, кто губит природу. Кстати, губернатор Ханты-Мансийска Наталья Комарова отметила, что сбережение природы – категория нравственная. От потери нравственности происходят многие наши беды. На круглом столе в правительстве Югры мы приняли манифест о нашей общей ответственности за сохранение природы и ее многообразия».

Круглый стол с участием представителей Правительства и Думы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, недропользователей, членов жюри и участников фестиваля, подписание манифеста:

Подробнее о манифесте об охране природных систем

«Значимость экологического телефорума трудно переоценить, поскольку экологическая повестка звучит во всем мире все более ярко, - говорит председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества Светлана Васильева, -  Сегодня на его площадке профессиональные тележурналисты, кино-видеопроизводители, снимающие об экологии и охране окружающей среды, могут обсудить экологические проблемы, тенденции и тренды, оценить, как и в каком направлении развивается экологическая журналистика, и какие усилия надо приложить, чтобы всем миром удалось сохранить наш хрупкий мир.  Фестивальные площадки не только для профессиональных  журналистов, это диалог власти, общества и бизнеса. Это разговор о важном и наболевшем, о поисках путей решения множества схожих экологических проблем. В рамках фестивальных мероприятий мы с моим коллегой, членом фестиваля, научным обозревателем ВГТРК «Россия КУЛЬТУРА»  Александром Галкиным провели часовой круглый стол в прямом эфир ВГТРК «Югория», подключили в режиме онлайн экспертов и практиков из разных регионов: Москвы и Санкт-Петербурга, Перми, Саратова, Нижневартовска и других городов страны, было также подключено 8 зарубежных авторов конкурсных работ. Практически всем удалось высказаться. На наши вопросы в студии отвечал руководитель службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергей Пикунов и. Мы обсуждали проблемы, которые журналисты поднимают в своих программах и фильмах, мы говорили о волонтерской деятельности и зеленой экономике, о новейших достижениях в сфере переработки отходов производства и потребления и многом другом.

В рамках фестиваля было множество мероприятий, все они единое целое большой конкурсной и культурно-досуговой программы. Вот один из дней фестиваля, запечатленный корреспондентами «Югории» в Дневнике фестиваля:

Международному телефестивалю «Спасти и сохранить» уже четверть века, и  то, что фестиваль жив, и год от года только молодеет, это, безусловно, заслуга директора ВГТРК «Югория» Тамары Сутягиной, которая является все эти годы бессменным директором фестиваля. Она настоящий сподвижник и созидатель.

«Я вот посмотрела фотографии на стенде перед открытием церемонии награждения победителей, и не верится, что все это с нами было, - говорит, стоя на сцене, немного волнуясь, Тамара Сутягина. – 25 лет прошли, словно на одном дыхании. Спасибо всем, кто с нами идет рука об руку все эти годы, кто несет звание журналиста-эколога на протяжении своей творческой жизни, заражая и заряжая людей идеями созидания и справедливого отношения к природе».

Именно Тамаре Емельяновне удается на протяжении этих долгих лет сохранять добрую, теплую и дружественную атмосферу, за которой едут сюда участники и гости. Едут, чтобы проникнуться духом особой культуры древних северных гостеприимных народов - ханты и манси, бережно хранящих традиции и уверенно смотрящих в будущее.

Экскурсия в национальный парк Югры Торума - священная земля:

Полный список победителей фестиваля

  • ГРАН-ПРИ

ГТРК «Ямал», г. Салехард

  • ПУБЛИЦИСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА:

ПОБЕДИТЕЛЬ: Полина Новикова, ГТРК «Волгоград-ТВР», г. Волгоград

ГТРК «Регион-Тюмень», г. Тюмень

ЛАУРЕАТ: Живко Константинов, НОВА ТВ, София, Болгария

  • ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

ПОБЕДИТЕЛЬ: телеканал «Живая Планета», г. Москва

ЛАУРЕАТЫ: Ольга Ринчинова, ГТРК «Иркутск»

Марина Труш, Владимир Самородов, ООО «МТ-Кино», г. Москва

  • ИНФОРМАЦИОННЫЙ СЮЖЕТ

ПОБЕДИТЕЛЬ: Анастасия  Ишменева, ГТРК «Южный Урал», г. Челябинск

ЛАУРЕАТЫ: ГТРК «Ставрополье», г. Ставрополь

Фатима Аджиева (Даурова), ГТРК «Карачаево-Черкесия», г. Черкесск

  • МАЛАЯ ТЕЛЕВИЗИОННАЯ ФОРМА (социальный ролик, анимационный фильм и т.д.)

ПОБЕДИТЕЛЬ: Светлана Тчанцева, ГТРК «Югория», г. Ханты-Мансийск

ЛАУРЕАТЫ: Александр Попов, Ольга Мельникова, Филиал ОАО «ТРК-3» ГТРК «Севастополь», г. Севастополь

Инна Соловей, ГТРК «Камчатка», г. Петрозаводск-Камчатский

  • ЭТНОЭКОЛОГИЯ (природа и коренные народы)

ПОБЕДИТЕЛЬ: Юлия Клочков, ГТРК «Нижний Новгород», г. Нижний Новгород

ЛАУРЕАТЫ: ГТРК «Карелия» г. Петрозаводск

  • ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

ПОБЕДИТЕЛЬ: Филгон Чой, Республика Корея, г. Сеул

ЛАУРЕТАТЫ: Евгений Безбородов, г. Лобня, Московская обл.

Вадим Трубинов, ООО «Моя Планета», г. Москва

  • ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ

ПОБЕДИТЕЛЬ: Айгуль Контюкова, ГТРК «Башкортостан», г. Уфа

ЛАУРЕАТЫ:  Константин Щербина, «Телеканал №1», г. Нижневартовск

Олеся Акинфеева, МАУ  «Серпуховское информационное агентство»

телеканал «ОТВ-Серпухов», г. Сурпухов

  • ГЛОБАЛЬНЫЙ ВЫЗОВ

ПОБЕДИТЕЛЬ: Маргарита Ивченко, ГТРК «Лотос», г. Астрахань

ЛАУРЕАТЫ:  Маркос  Алтуве  Маркуина, Испания

Эльвира Шрайнер, г. Уфа

  • КРЕАТИВНАЯ ЭКОЛОГИЯ

ПОБЕДИТЕЛЬ: Юлия Даркова, Андрей Максимов, г. Москва

ЛАУРЕАТЫ: Сергей Николаев, Елена Балюк, ГТРК «Поморье», г. Архангельск

Екатерина Саввина, ГТРК «Саратов»

  • «ЗА ВЕРНОСТЬ ТЕМЕ» - специальный приз имени Геннадия Фёдоровича Бухтина

Иван Головнёв, ООО «Этнографическое Бюро Студия», г. Екатеринбург

  • «ЗА ТВОРЧЕСКУЮ КООПЕРАЦИЮ» - диплом жюри

Алевтина Кузовенкова, Юлия Грищенкова, Российско-германский документальный фильм «НДТ. История одного проекта», производство телекомпании «Под знаком П», «Немецкое Общество по международному сотрудничеству» 

«ПРЕОДОЛЕНИЕ» - спецприз за работу в экстремальных условиях

Павел Студенников, ООО Телеканал «Югра-Тревел», г. Сургут

  • «ЗА ЯРКОЕ ВИЗУАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ» - спецприз

Светлана Ковалькова, ГТРК «Тула»

  • «ЗА ПРЕДАННОСТЬ ТЕМЕ ЗАЩИТЫ ПРИРОДЫ КАК ДЕЛУ ВСЕЙ ЖИЗНИ» - спецприз

Ринат Халилуллин, ООО «4К», Ханты-Мансийск

 До встречи, XXVI-й фестиваль!

22.06.2021 23:50