Артемовские луга. Ищем пути спасения от экологического геноцида территории волжской поймы.

Территория Волжской поймы в Артемовских лугах с ее уникальным и разнообразным природно-ландшафтным, историческим и рекреационным значением привлекла наше внимание еще несколько лет назад, когда мы снимали экологический телевизионный проект «Территория завтра».  

Грустная картина так и стоит перед глазами – бесхозная, оставленная без присмотра земля, куда можно свозить пропитанный химикатами и реагентами снег, где можно сваливать различный мусор – как бытового, так и промышленного назначения. Заваленные отходами ближайшие к городу озера, крики чаек, вонь и смрад. Это был 2006-2007 год. Вспоминаются еще 2013 – 2014 годы, когда мы стали свидетелями организации свалки строительного мусора на полях сельскохозяйственного назначения, здесь же, в районе Артемовских лугов, и которую нам вместе с природоохранной прокуратурой и администрацией Кстовского района в итоге удалось предотвратить. 

Что может общественность в лице журналистов, в лице активных граждан региона? Поднять и подсветить проблему, заставить задуматься и призвать к действию. В 2014 или 2015 году при непосредственном нажиме журналистского сообщества города Нижнего Новгорода, часть озер была почищена, они вновь наполнились водой, а рыбаки даже начали ловить в них рыбу. Но ситуация изменилась не сильно. Мусор начали возить в луга подальше от города, где нет общедоступных транспортных развязок.

Сегодня ситуация еще хуже. Жуткие картины убийства природы Артемовских лугов наблюдают те, кто бегает здесь по утрам, кто ездит на велосипедах.

Сегодня уже около 20% территории поймы   нуждаются  в  охране и защите от прогрессирующей деградации вследствие действий человека. Кроме свалок мусора здесь наблюдается вырубка деревьев, в озерах моют машины, проводится охота, в том числе и в несанкционированный период.

Хотя это место могло бы быть прекрасной рекреационной зоной, здесь могло бы быть развито экологическое направление в развитии туризма области.

Фонд «Цивилизация» осуществляет деятельность в сфере пропаганды норм экологического поведения и формирования экологического сознания в обществе.

Чтобы остановить экологический геноцид в этом уникальном месте, совместно с Автономной некоммерческой организацией «Фестиваль Рок чистой воды» и спортивным сообществом Кстовского района мы спланировали благотворительную экологическую акцию «ЭКОПРИВЫКАЙ» в рамках известнейшего международного музыкального фестиваля, который пройдет в 2020 году  24-26 июля.  В рамках акции состоится очистка части территории Артемовских лугов от мусора и проведен 30-ти километровый спортивно-экологический забег. В локации фан-зоны состоится мини-концерт звезд рока в поддержку идеи придания Артемовским лугам статуса природного парка.   

Будем очень рады, если к нам присоединятся волонтеры, которые выйдут 26 июля на поля Артемовских лугов на экологическую акцию.

Но это еще не все.

В рамках Фестиваля «Рок чистой воды» будет подписана Декларация, проект которой мы предложим к рассмотрению в нашем следующем материале.

Светлана Васильева

20.02.2020 13:55