Экология - дело каждого

20 декабря 2021 года в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого», которая была учреждена Федеральной службой по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзором) весной этого года. Проведение конкурса поддержали известные российские политики, ученые, актеры и телеведущие, председателем конкурсной комиссии выступила Заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко.

Участниками Премии стали школьники из всех регионов России и 27 стран мира, было прислано более 9,5 тысяч работ. К наградам по итогам конкурсного отбора представлены порядка 200 финалистов. В числе лучших отмечены работы и юных экологов Нижегородской области Лауреатами стали шестеро школьников из г. Сарова и с. Воронино Городецкого района.

«Премия показала, что экология – это действительно дело каждого, - подчеркнул исполняющий обязанности руководителя Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия Марк Чиненков. – Количество участников и география конкурса впечатляет. И нам особенно приятно, что наш регион представлен на нем более чем достойно. В трех номинациях «Экосемья», «Экоакция» и «Экопроект» мы чествуем сегодня своих победителей».

Дипломы Премии, памятные статуэтки и ценные призы вместе с Марком Чиненковым ребятам вручали министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров и заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Маргарита Банникова.

 «Мы гордимся тем, что в регионе есть активисты неравнодушные к вопросам защиты природы родного края, именно они помогают в достижении целевых показателей национального проекта "Экология», - подчеркнул Денис Егоров. «Экология – дело каждого» – это премия за интересные, нестандартные, креативные идеи, инициативы, выдающиеся проекты, посвященные сохранению окружающей среды и бережному отношению к природе.

К подготовке заявок на конкурс ребята подошли действительно серьезно. Но и призы, которые они в итоге получили тоже солидные. Егор Ваньков, ставший лауреатом 2 степени с проектом «Моя экосемья» вернется в родной Саров с новеньким айфоном. Кроме того, буквально вчера он и его землячка Даша Чумакова прилетели из «Орленка», где проходила специальная экологическая смена. Путевки в знаменитый лагерь ребята также получили в качестве приза за победу. Даша представила на конкурс проект экологического маршрута по озеру Тикун в Сокольском районе области.

Команда девочек из Городецкого района (Макаровы Варвара и Мария, Латухина Василиса и Яковлева Ирина) покорили жюри своей экологической акцией. У них 3 место в номинации и айпады в подарок каждой.

Кроме того, благодарственные письма и памятные подарки были вручены наставникам и родителям школьников, которые во всем поддерживают идеи и начинания ребят.

После официальной части участники церемонии награждения продолжили общение в более неформальной обстановке, за чашкой чая. Обсудили конкурсные работы, поделились впечатлениями и планами на будущее.

Ознакомиться с конкурсными работами можно по ссылкам:

  1. Ваньков Егор, 12 лет - 2 место «Экосемья», Нижегородская область, г. Саров

https://cloud.mail.ru/public/cpHd/nDZuhgCw7

  1. Макарова Варвара, 9 лет, Макарова Мария, 7 лет, Латухина Василиса, 8 лет, Яковлева Ирина, 10 лет - 3 место «Экоакция», Нижегородская область, Городецкий район, Воронино

https://cloud.mail.ru/public/3Fs8/qobCLdFEX

  1. Чумакова Дарья, 14 лет - Спецприз «Экопроект», Нижегородская область, г. Саров

https://drive.google.com/file/d/1dpfW9QmvLvy3XYuPTJV6dbAxofAQygWI/view

20.12.2021 15:55