«ЭКОПРИВКАЙ-2021» стартует экологической акцией по уборке парка в Кстове

«ЭКОПРИВКАЙ-2021» стартует экологической акцией по уборке парка в Кстове

21 мая в парке «Юбилейный» города Кстова пройдет экологическая акция «#ЭКОПРИВЫКАЙ», организованная БЭФ «Цивилизация», Нижегородским региональным отделением «Российского экологического общества» при поддержке министерства внутренней региональной и муниципальной политики, администрации Кстовского муниципального района и компании «СИБУР-Кстово». В уборке парка примут участие эко-активисты фонда «Цивилизация», воспитанники МБУ «Детско-юношеский центр «Интеллект», администрация района и волонтеры компании «СИБУР-Кстово».

В 2021 году «ЭКОПРИВЫКАЙ» объединит несколько направлений просветительской работы:

  •  экологические занятия в школах с видеоматериалами по восьми важным темам в сфере охраны окружающей среды;

  • тиражирование настольной экологической игры «Как управлять отходами»;

  • мероприятия в реальном пространстве действия – акции по уборке территорий от мусора в Нижнем Новгороде и Кстовском районе;

  • высадка зеленых насаждений в альпинарий и установка скамеек из полимерных отходов для Мотмосской средней школы Выксунского района;

  • традиционная акция по зарыблению краснокнижной стерлядью реки Волги и уборка береговой зоны поселка Великий Враг.

«Цель любой экологической акции — заставить людей задуматься об экологических проблемах: бездумном потреблении природных ресурсов, загрязнении воды и почвы, необходимости сохранения лесов и берегов рек чистыми, - говорит министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. - Участие в таких мероприятиях — действенная часть экологического воспитания. Наши действия направлены на то, чтобы в итоге, когда воспитание будет непрерывным с самого раннего детства на протяжении всей жизни человека, поменялся образ мышления. Чтобы все общество понимало, что маленькие шаги одного человека могут стать большими  для всего человечества. Очевидная практическая польза этой и других акций в том, что ее результатом будет конкретная очищенная от мусора территория».

 «Сегодня тема несанкционированных свалок, мусора, оставленного после пикников, валяющихся в парковых зонах пакетах и бутылках – практически тренд со знаком минус, – говорит председатель Нижегородского регионального отделения «Российского экологического общества», лидер экологического фонда «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. – Из всех мероприятий, которые мы инициируем и проводим, больше всего нам импонируют экологические акции, поскольку это реальная помощь природе. С нашими добрыми друзьями – воспитанниками детско-юношеского центра «Интеллект» и их наставниками мы уже не в первый раз выходим на очистку территорий от мусора. Я считаю, что в  цепочке непрерывного экологического образования воспитание подрастающего поколения на конкретном деятельном примере является основным сегодня. А потом уже слова, игры, кино и другие виды просветительской работы. Поэтому свой очередной этап проекта мы начинаем экологической акций. Ждем всех желающих присоединиться к нам 21 мая в 11.00 в городе Кстове. Встречаемся в парке «Юбилейный» около кафе «Терраса».

Дополнительная информация по телефону: 8(951)-901-23-45.

18.05.2021 16:54