#ЭКОПРИВЫКАЙ-2020: на финишной прямой

В Нижегородской области реализуется просветительский интерактивный экологический проект #ЭКОПРИВЫКАЙ. Уличные акции прошли в пяти районах области. В 2020 году «экопривыкали» в Семенове, Городце, Кстове и Кстовском районе и городе Чкаловске.

.

Кульминацией уличных мероприятий проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ стала акция по зарыблению реки Волги молодью краснокнижной стерляди. Акция прошла в селе Великий Враг Кстовского района. Организаторы отметили высокую экологическую активность волонтеров, жителей
районов, желание личного участия в улучшении экологии родного края.

«Уличные просветительские акции, направленные на просвещение в сфере раздельного сбора отходов с приходом холодов, завершены, но сам проект продолжается, - поясняет директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева. - Мы создали ряд видеороликов по различным экологическим проблемам. Начали проводить экологические занятия в школах. Скорее всего, часть уроков будет проведено в он-лайн формате. Но это может дать больший эффект, возможность подключиться к занятию будет у большего числа школьников. Но стоит отметить, что живое общение, конечно, гораздо эффективнее. В минувшую пятницу мы побывали в Мотмосской школе Выксунского района и провели там два экоурока».

Ребята смотрели кино о проблемах экологии, проходили этапы довольно сложных викторин, ну и, конечно, поиграли в настольную игру «Как управлять отходами». Напомним, что это первая в России настольная игра, разъясняющая суть системы обращения с отходами производства и потребления. Она была создана коллективом единомышленников: творческой студией Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» на основе авторской разработки Дениса Вотинцева. В настоящее время настольные игры с подобной тематикой отсутствуют. Существуют игры общего экологического направления, их немного, и они редко позиционируются как образовательно-просветительские.

«Такой удобный образовательный инструмент для разъяснения системы обращения с
твердыми коммунальными отходами, как игра, можно использовать на уроках, лекциях,
тренингах, - говорит Светлана Васильева. - Игра была создана на средства гранта «ОМК-
Партнерство». 30 комплектов игры переданы Мотмосской средней школе, которая также
получила обучающее видео по этой игре».

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

17.11.2020 10:57