Игра начинается: запускаем новый формат экологического просвещения!

Игра начинается: запускаем новый формат экологического просвещения!

5 ноября 2020 года состоялась пресс-конференция, посвященная презентации первой в России настольной деловой игры «Как управлять отходами». Игра предназначена для повышения экологической грамотности населения и обеспечения вовлеченности целевых групп в вопросы внедрения в нашей стране новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

В пресс-конференции приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, руководитель Комитета охраны природы ЗСНО Владислав Атмахов, директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева, разработчик игры Денис Вотинцев.

Игра предназначена для внедрения в образовательных учреждениях (школах, ВУЗах), общественных пространствах (библиотеках), на тематических мероприятиях. Она была создана коллективом единомышленников: творческой студией Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» на основе оригинальной авторской разработки руководителя по связям с общественностью компании «Управление отходами-НН» Дениса Вотинцева.

«Очень важно изучать сложную систему обращения с отходами с самых ранних лет, с использованием такого понятного для детей инструмента, как игра. В ходе игры лучше усваивается любая информация, даже такая специфичная, как обращение с отходами производства и потребления. Данная игра максимально проста по содержанию, но с чётко прослеживаемой направленностью. В настоящее время настольные игры с подобной тематикой отсутствуют. Существуют игры общего экологического направления, их немного, и они редко позиционируются как образовательно-просветительские. Мы рады, что в Нижегородской области появился такой формат обучения теме обращения с отходами», - министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

Такой удобный образовательный инструмент для разъяснения сути новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами можно использовать на уроках, лекциях, тренингах в рамках экологического просвещения.  

«Разработка и создание настольной игры «Как управлять отходами» - это новый формат экологического просвещения. Мы создали эту игру в рамках полученного гранта «ОМК-Партнерство» на продолжение проекта «ЭКОПРИВЫКАЙ».  30 комплектов игры будет переданы Мотмосской средней школе, которая также получит обучающее видео по этой игре. Мы надеемся, что это позволит вовлечь детей и  жителей Выксы и Выксунского района в практику раздельного сбора отходов, а также повысить их экологическую грамотность. В октябре-ноябре в пришкольной территории Мотмосской средней школы «Школьный дворик» проходит оборудование альпинария, в посадке которого принимают участие  ученики 5-7 классов», - директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева.

Игра предназначена для повышения экологической грамотности населения и обеспечения вовлеченности целевых групп в вопросы внедрения в нашей стране новой системы обращения с твердыми коммунальными отходами.

05.11.2020 23:14