Информационный отчет о деятельности организации в 2022 году

Уважаемые друзья, сторонники и единомышленники нашей деятельности. Публикуем ежегодный отчет о работе Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» в 2022 году, о проведенных в ушедшем году наиболее значимых мероприятиях экологического направления.

В 2022 году, несмотря на все сложности текущего периода, мы продолжали информационно-просветительскую деятельность, которая велась по нескольким направлениям в содружестве с Российским экологическим обществом, его Нижегородским отделением и Автономной некоммерческой просветительской организацией «Территория завтра».

Среди самых значимых мероприятий наш многолетний интерактивный эколого-просветительский проект «#ЭКОПРИВЫКАЙ». В 2022 году было проведено 5 экологических акций, на которых силами волонтеров очищались лесопарковые зоны и берега рек и водоемов от мусора, проводились занятия по исследованию воды в объекте. В реку Волга выпущено более 5 000 особей стерляди и полтонны карпа выпущено в пруд города Выксы.

Конференции и круглые столы по актуальным проблемам экологии. В апреле 2022 года мы провели совместно с Домом Народного Единства конференцию по теме ESG-трансформации в концепции устойчивого развития. В конференции приняли участие депутат Госдумы РФ Юрий Станкевич и председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, а также представители органов исполнительной и законодательной власти, общественности, бизнеса, журналисты https://eco-civilization.ru/novosti/esg-dlya-lyuboy-kompanii-eto-kak-zozh-dlya-chelovek.

Проект «Шестой Международный конкурс-фестиваль журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра». Проект реализуется при поддержке Правительства Нижегородской области – Министерства внутренней региональной и муниципальной политики с нашими неизменными партнерами – АНПО «Территория завтра», Нижегородское отделение Российского экологического общества, ГК «Регион», ООО «Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез», ООО «Русвинил», АСЭ, НМЖК, ООО «Волгаспецстрой», ПАО «Ростелеком» и другими. Наш Конкурс-фестиваль проводится с 2017 года. С каждым годом он становится все более значимым. В 2022 году в нем приняли участие более 170 работ видеопроизводителей из 29 регионов Российской Федерации и 8 стран ближнего и дальнего зарубежья. Церемония награждения прошла в КУПНО. Подробная информация о фестивале 2022 года: https://eco-civilization.ru/territoriya-zavtra/sohranim-balans-cheloveka-i-prirody-vmeste-podvedenie-itogov-festivalya-territoriya-zavtra-2022. Теле-очерк о фестивале 2022 года: https://eco-civilization.ru/teleprogrammy-i-fil-my/civilizaciya/civilizaciya-sentyab-2022. Кроме самого конкурса профессионального мастерства журналистов-экологов, для участников были организованы мастер-классы, брифинги, экскурсии, конференции на актуальную экологическую тематику, в частности, по ESG-трансформации. Обновлен состав жюри: председателем избран Андрей Басс член Союза журналистов республики Беларусь, первый заместитель генерального директора агентства «Минск-Новости», г.Минск, республика Беларусь. Во время открытия фестиваля между агентством «Минск-Новости» и «НОИЦ» было подписано соглашение о сотрудничестве, которое продолжается сегодня. Трансляция церемонии награждения велась телекомпанией ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород» на канале «Нижний Новгород-24».

Мы продолжали выходить в эфир с одноименной телепрограммой «Цивилизация». Интересующиеся проблемой экологии зрители могли видеть эфиры телепередачи 2 раза в месяц с неоднократными повторами на канале «Нижний Новгород-24» ГТРК «Нижний Новгород». Часть программ была создана совместно с ГБУ «Экология региона».

С 2021 года мы по поручению Губернатора Глеба Никитина занимались подготовкой Концепции Центра Экологического просвещения в Парке Швейцария. Защита проекта состоялась в начале 2022 года у главы администрации города Нижнего Новгорода Юрия Владимировича Шалабаева, а в сентябре руководитель БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева выступила с проектом в Совете Федерации от имени Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества. Опыт был взят на вооружение другими регионами Российской Федерации https://eco-civilization.ru/novosti/senatory-i-ekologi-obsudili-luchshie-regional-nye-praktiki-v-sfere-ohrany-okruzhayuschey-sredy. Центр работает со 2 декабря 2022 года. Здесь ссылки на страницы: https://vk.com/public216112031 , https://t.me/ecotorium.

В 2023 году мы планируем продолжить проведение ряда экологических мероприятий в городе Нижнем Новгороде и Нижегородской области.

В частности, в феврале и марте в Доме народного единства в два этапа пройдет Межрегиональная общественная дискуссия «Концептуальные подходы к формированию экологического сознания молодежи Нижегородской области через экообразовательные и экопросветительские программы».

Цель – объединение усилий экологической, педагогической общественности, бизнес-сообщества в поиске концептуальных подходов к формированию экологического сознания молодежи Нижегородской области через формирование экообразовательных и экопросветительских наставнических программ.

В этом году продолжатся наши традиционные просветительские проекты в формате экологических акций «#ЭКОПРИВЫКАЙ» и «ЭКОВОЛГА».

В сентябре 2023 года пройдет Седьмой экологический телефестиваль «ТЕРРИТОРИЯ ЗАВТРА». Планируется принять заявки от экожурналистов и видеопроизводителей из 50 регионов России, не менее чем из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году вместо трех дней фестиваля планируется три фестивальных дня! И экскурсия на прекрасное озеро Светлояр.

Мы также рады иметь честь быть амбассадором на Международном музыкальном фестивале «Рок чистой воды», который пройдет в июле в городе Нижнем Новгороде.

До встречи на мероприятиях нашего фонда и его партнеров в 2023 году.

Все только начинается!

С уважением, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», директор АНПО и телефестиваля «Территория завтра», председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты Нижегородской области, журналист-эколог, член Союза журналистов России Светлана Васильева.

13.01.2023 10:44