Кто мутит воду в Рахме?

Эта река длиною в 18 километров  с названием, имеющим арабские корни - Рахма, протекает в пределах нескольких  исторических поселений Нижегородской области. Слово «рахма» у арабов означает «милосердие, жалость». Только вот ни жалости, ни милосердия к реке никто давно не проявляет: река сильно загрязнена. Уже несколько лет в нее идут сбросы жидких отходов с машин ассенизаторов и не нормативно очищенные канализационные стоки. Ее загадили так, что за последние годы она превратилась в настоящую сточную канаву, зловоние от которой  разносится по всей округе. А цвет в реке вот такой серо-белый.

Река Рахма

А между тем, Рахма - правый приток Волги. Берет она свое начало в Дятловых горах в Приокском районе Нижнего Новгорода, далее течет на восток и юго-восток по территории города и Кстовского района, впадает в Чебоксарское водохранилище в районе северо-западной части города Кстова.

На Рахме исторически расположены поселки Черепичный, Утечино, Анкудиновка, Ржавка, Малая Ельня, деревня Анкудиновка. Берет свое начало река в юго-восточной части Нижнего Новгорода, где расположена дубрава Ботанического сада Нижегородского государственного университета – между прочим, ландшафтный памятник природы!

Поселок Малая Ельня

Жители поселков давно бьют тревогу, но многие годы вопрос не решается. Хотя источников загрязнения реки может быть несколько – как изношенные канализационные коллекторы, так и заводы по производству бетона. Один из них, кстати, расположен прямо в районе поселка Утечино, и с его территории как раз есть прямой выход на берег реки… Надо сказать, что цвет реки очень напоминает отходы бетонного производства. Есть версия о том, что это может быть делом рук предприятия ЖК «Анкудиновский парк».

А ведь совсем еще недавно в этой реке, как и в любом другом водоеме, ловили рыбу, а сейчас местные жители боятся к ней даже подходить.

На основании заявления, поступившего в министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области от жителей поселков, проживающих в поселках Утечино и Черепичный, 27 марта было проведено очередное рейдовое обследование территории, начиная с поселка Черепичный Приокского района г. Нижнего Новгорода, в ходе которого был зафиксирован сброс сточных вод рыже-бежевого цвета, выливающихся из оголовка ливневой канализации, расположенной на участке около дома номер 10А этого поселка и попадающих в реку Рахма. Обследование реки продолжилось и в апреле – был проведен анализ территории реки от поселка Ржавка до поселка Черепичный. В ходе обеих проверок было установлено, что на всем протяжении обследуемых участков присутствует неблагоприятный запах, а вода в Рахме повсеместно имеет  мутно-белый цвет.



 

Вместе с минэкологии в рейдовых мероприятиях принимала участие независимая испытательная аналитическая лаборатория. Анализ проб воды показал, что все взятые  пробы природной поверхностной воды не соответствуют требованиям СанПина.


В воде обнаружены недопустимые значения следующих показателей:

  1. БПК;
  2. растворенный кислород;
  3. химическое потребление кислорода;
  4. сульфат-ион;
  5. сухой остаток;
  6. аммоний;
  7. железо;
  8. взвешенные вещества;
  9. фосфат-ион;
  10. нефтепродукты.

На основании имеющейся информации министерство экологии возбудило дело об административном правонарушении. Для установления лиц, его совершивших, у администрации города Нижнего Новгорода были запрошены дополнительные необходимые материалы по делу, после чего минэкологии должно вынести процессуальное решение по этому факту.

Проект «Оздоровление Волги», реализуемый в стране, направлен на улучшение качества воды в главной реке России к 2024 году на 80%. Но возможно ли такое, если сотни рек и речушек, ее притоков превратились в сточные канавы. Как это назвать? Диверсией? Наверное. И еще преступлением. Против природы, против нас, ныне живущих, и против будущих поколений.

Мы обязательно будем следить за этой ситуацией. Нам небезразлично, какая земля и какие реки достанутся нашим детям и внукам завтра.

Светлана Васильева

 

28.04.2020 15:13