Нижний Новгород планирует сократить выбросы загрязняющих веществ на 5% к 2024 году

Нижний Новгород присоединился к кампании BreatheLife с обязательствами о сокращении выбросов загрязняющих веществ на 5% к 2024 году. Соответствующая информация размещена на сайте Общероссийской общественной организации по охране и защите природных ресурсов «Российское экологическое общество».

Как отмечается в сообщении, в Нижнем Новгороде внедряются важные для качества жизни населения инициативы, а также проводится работа по внедрению важнейших программ в части экологии и устойчивого развития региона.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, муниципальной программой «Охрана окружающей среды города Нижнего Новгорода» на период 2019 – 2024 годов в целях снижения техногенной нагрузки на окружающую среду города предусмотрено обязательство довести долю загрязняющих веществ с превышением ПДК по отношению к общему количеству контролируемых ингредиентов по направлению атмосферный воздух до 10%. Общее сокращении выбросов загрязняющих веществ к 2024 году должно составить не менее 5% к показаниям 2019 года. Причем, мероприятия по сокращению выбросов не должны сводиться к закрытию производств и препятствовать социально-экономическому развитию города, а наоборот должны быть результатом применения современных технологий. «Кроме того, администрация города реализует мероприятия, направленные на увеличение количества общественного электротранспорта, улучшение городского управления твердыми коммунальными отходами и другие меры по сокращению загрязнения атмосферного воздуха», – отметил глава города Юрий Шалабаев.

«Регионы и муниципалитеты сегодня не менее чем корпорации заинтересованы в привлечении зеленых инвестиций и, безусловно, конкурируют в различных экорейтингах, соревнуясь в эффективности реализации нацпроекта «Экология». Хочу отметить, что глава Нижнего Новгорода демонстрирует проактивную позицию, понимая взаимосвязь экологии и качества жизни, задачи по модернизации инфраструктуры, эффективности использования энергоресурсов и бюджетной обеспеченности. Это обязательные условия для устойчивого развития современного города»,  – заявил руководитель Российского экологического общества Рашид Исмаилов.

Российское экологическое общество  в рамках кампании BreatheLife будет помогать Нижнему Новгороду в достижении поставленных целей по сокращению загрязнения атмосферного воздуха, как одного из ключевых факторов обеспечения качества жизни граждан».Так, в Нижнем Новгороде уже есть опыт установки станций мониторинга качества воздуха, которые проверяют концентрацию в воздухе пыли, диоксида азота, диоксида серы, сероводорода, монооксида углерода и формальдегида, измеряют температуру, атмосферное давление и влажность. Администрация города планирует продолжить проект и увеличить количество станций, разработать стандарты качества воздуха и установить строгие цели по выбросам загрязняющих веществ.

В Нижнем Новгороде запущен первый электробус по маршруту аэропорт Стригино – ж/д платформа. В городе устанавливаются электрические зарядные станции. Российское экологическое общество также совместно с администрацией города будет вести мониторинг природоохранных мероприятий, реализуемых в Нижнем Новгороде.

Источник: www.admgor.nnov.ru/news/11869

22.12.2021 11:08