Нижний Новгород подвел итоги интерактивного эколого-просветительского проекта «#Экопривыкай»

Экологическое просвещение – важнейшая составляющая формирования общественного экологического сознания». Под таким девизом 30 октября в Нижнем Новгороде прошла форсайт-сессия, на которой были подведены итоги экологического просветительского проекта «#Экопривыкай». 

Вопросы экологической культуры и просвещения на форсайт-сессии, организованной благотворительным экологическим фонда «Цивилизация», обсудили представители регионов – участников проекта, бизнеса, законодательной и исполнительной ветвей власти, руководство РЭО – Российского экологического общества. Мероприятие прошло в Приволжской столице в третий раз, а сам проект «#Экопривыкай» реализуется с 2018 года В этом году впервые и форсайт-сессия, и сам проект вышли за пределы Нижегородской области. Благодаря поддержке фонда Президентских грантов и РЭО было охвачено четыре области, две республики ПФО и Волгоградская область. В каждый регион – участник проекта было отправлено сто комплектов настольной развивающей экологической игры «Как управлять отходами» и подарки школьникам.  “Аналогов этой игры в России нет, - говорит основатель и руководитель фонда «Цивилизация» Светлана Васильева. - Дети играют в монополию, почему бы им не поиграть в экологию”. В проект было вовлечено более 4 тысяч школьников разных возрастов, проведено более 60 просветительских экологических уроков в городах, поселках и деревнях.

Модерировал дискуссию председатель РЭО, заместитель председателя Общественно-делового совета Нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.  Приветствовали участников депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Юрий Станкевич, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор», руководитель экспертно-аналитической платформы «Инфраструктура и финансы устойчивого развития» Светлана Бик, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, председатель комитета по экологии Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов. Все спикеры отметили насущную необходимость экологического просвещения, как важного элемента воспитания детей и информирования взрослых. 

По словам Юрия Станкевича органы власти уделяют все больше и больше внимания вопросам экологии и защиты окружающей среды, прислушиваются к мнению экспертного сообщества. В частности,  сейчас на рассмотрении в Госдуме есть ряд важных законопроектов по этой теме. В том числе, готовится национальный проект по экологическому просвещению.

«Сегодня у нас нет другого выбора, как рассматривать свое поведение через призму экологической культуры. А заложить эти ценности в вопросе бережного отношения к природе позволяет постоянное экологическое просвещение. От этого будет зависеть благополучие настоящего и будущих поколений», - сказал Станкевич и выразил желание лично принять участие в просветительских экологических программах фонда «Цивилизация» –  выступить с лекциями для школьников и студентов.

Светлана Бик подчеркнула необходимость осознанности и ответственности всех участников экономического процесса. По ее словам «это суть экологического просвещения, которое соответствует предназначению жизни человека на Земле». 

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина рассказала о роли экологического просвещения в учебных заведениях, о форматах, которые применяет в этой работе министерством во взаимодействии с общественными организациями.  «Дети на эко уроках спрашивают, куда я могу вложить свои карманные деньги, чтобы сделать наш город чище, – рассказывает Ольга Белянина. – Это совсем другое поколение. Экология им интересна».

Региональные лидеры РЭО из  Мордовии, Чувашии, Кирова, Самары и Волгограда опытом проведения у них проекта «#Экопривыкай».

По словам Александра Штина, председателя регионального отделения РЭО по Кировской области, на экологических уроках в школах команды детей выступали в роли региональных операторов и выстраивали логистику обращения с отходами. К ребятам на встречи приходили  водители мусоровозов, которые рассказывали, как строится логистика обращения с отходами от мусорного контейнера до полигона, делились историями из своей практики. 

«Планировалось десять уроков, но провели значительно больше. Когда мы приезжали в сельские школы, мы не могли ограничиться одним уроком и старались охватить всю школу с первого по одиннадцатый класс», – рассказал Александр.  «#Экопривыкай» в Кирове планируют продолжить и провести соревнования между школами, чтобы выявить самую сильную команду. А в финале против школьников будут играть профессионалы – команда победитель встретится с командой регионального оператора.

Председатель Мордовского отделения РЭО Ирина Жочкина рассказала о том, как в республике решается вопрос с утилизацией отходов.

«У нас уже давно налажен экологически осознанный подход к раздельному сбору отходов. Для нашей молодежи это уже не просто модный тренд, а необходимость, поскольку вся инфраструктура уже существует на протяжении более десяти лет и сформировалась еще до реформы обращения с отходами, – подытожила саранский эко-лидер. –  Эко привычки нужно формировать с самого раннего возраста, тогда на смену экологически безграмотному придет осознанный потребитель».

Участникам форсайт-сессии запомнился «волшебный чемоданчик» от компании СИБУР, который живо представил руководитель практики Корпоративные коммуникации и брендинг Дмитрий Шадымов. О работе с подростками в учебных заведениях рассказала руководитель по охране труда, промышленной безопасности и экологии Нижегородского масложирового комбината Ольга Баклашова. У компании есть ряд подшефных школ и учебных заведений, где они регулярно проводят акциия по формированию полезных эко привычек.

 «Мы хотим, чтобы этот проект «#Экопривыкай» был масштабирован и реализован и в других субъектах России», – сказал в кулуарах форсайт-сессии Рашид Исмаилов.  По итогам дискуссии будет принята резолюция, в которую войдут предложения всех ее участников.

01.12.2021 14:05