Ответственное взаимодействие власти и бизнеса в решении общественно важных задач.Этой теме сегодня был посвящен круглый стол в Торгово-промышленной палате Нижегородской области. Мероприятие было организовано компанией ЛУКОЙЛ совместно с Правительством Нижегородской области и ТПП.

Мероприятие было организовано компанией ЛУКОЙЛ совместно с Правительством Нижегородской области и ТПП. На круглом столе выступила директор благотворительного экологического фонда "Цивилизация" Светлана Васильева. Она рассказала о реализации на территории региона ряда  общественно значимых экологических проектов, которые получили поддержку компании в 2019 году. Тема экологии сегодня одна из самых обсуждаемых в обществе. Современному человеку не только не безразлично, какую воду он пьет и каким воздухом дышит, многие люди реально хотят участвовать в улучшении качества жизни, вносить свой вклад в дело сохранения природы. Таких людей, а их становится все больше, объединяют общественные организации. Рождаются социально ориентированные проекты, направленные, как на решение конкретных задач – будь то посадка зеленых насаждений или уборка мусора, так и на развитие экологической грамотности, экологической культуры, формирования экологического сознания в обществе.

Все мы понимаем, что решить эти вопросы можно только сообща, что называется всем миром, когда объединяется бизнес, власть и общество. Поэтому сегодня особенно хочется сказать слова признательности компании Лукойл, без поддержки которой реализовать многие социально значимые проекты было бы просто невозможно сотням общественных объединений и организаций, работающих в регионах присутствия компании.

Наше сотрудничество с компанией Лукойл в рамках Конкурса социальных и культурных проектов началось в 2014 году. Тогда Лукойл оказал поддержку интерактивному проекту «Территория завтра – твои шаги сегодня», в котором приняли участие практически все школы Кстовского района. Это была серия просветительских экоуроков, экскурсий на эколого ориентированные предприятия региона, цикл акций по уборке парковых зон и берегов рек Волги и Кудьмы от мусора, серия видеоматериалов об экологии. Реализация этого проекта дала возможность  продемонстрировать нашу компетентность и работоспособность, умение вовлекать волонтеров-школьников в экодвижение, а также  нам самим увидеть потенциал собственного роста.

В дальнейшем наше сотрудничество  продолжилось и окрепло. Проекты развивались, и в 2019 году при поддержке компании ЛУКОЙЛ нам удалось реализовать ряд взаимосвязанных экологических просветительских  программ, часть из которых сегодня имеют шанс быть растиражированными по другим регионам России.

Направленность проектов касалась сферы обращения с отходами производства и потребления, восполнения водных биологических ресурсов, просвещения в сфере раздельного сбора отходов, развития экологической журналистики и производства экологического видео-контента.

Один из проектов – просветительский экологический  интерактивный проект «ЭКОПРИВЫКАЙ», который включает в себя серию городских (уличных) экологических акций, во время которых в доступном формате ведущие рассказывают важные составляющие экологичного образа жизни, о негативном воздействии тех или иных процессов на окружающую среду, важности поэтапного перехода на раздельный сбор отходов и т.д. В местах проведения акции устанавливается хэштег ЭКОПРИВЫКАЙ, контейнеры для разных видов отходов, в том числе опасных; волонтеры акции раздают буклеты и блокноты с основными тезисами реформы в области обращения с отходами. Проводятся викторины на основы экологических знаний и конкурс экспресс-видео по теме раздельного сбора отходов. Акции проходят под девизом «Учимся «мусорить» цивилизованно».  Кроме просветительской части есть практическая польза ресурсосбережению. Люди приносят различные виды отходов: от пластиковых бутылок до опасных батареек и ртутных ламп.

 

Также акции экопривыкай проходят в реальном пространстве действия – это конкретная помощь природе по лесовосстановлению и по восполнению водных биоресурсов.

Так, во время одной из акций была проведена очистка берега объекта рыбохозяйственного значения – реки Волги – от мусора. Участники акции волонтеры студенты вузов, ученики школ, представители общественных  организаций и молодежных объединений, профильного министерства, администрации Кстовского района.

После уборки береговой зоны, были отобраны пробы воды, проведен экспресс-анализ качества воды в водном объекте, а кульминацией акции стал выпуск молоди стерляди в реку. Эту миссию торжественно выполнили волонтеры компании ЛУКОЙЛ.

Также ЭКОПРИВЫКАЙ – это экологические уроки в школах.

Вместе со школьниками 5-7 классов мы учимся разделять отходы, мыслить цивилизованно и экологично. Ребята смотрят кино о влиянии экологических проблем на человека и о важности сбережения ресурсов планеты. А потом все услышанное и увиденное закрепляется в экспресс-викторинах.

В минувшем году к акциям Экопривыкай присоединилось более 400 волонтеров в разных районах области. Казалось бы, капля в море, и начинать всегда трудно, но если понимать, что именно твои действия сегодня способны сохранить будущее , число единомышленников будет неизменно расти. И именно на рост количества таких осознанных людей у нас в этом году большие планы. Глобальное начинается с малого.

Всего в 2019 году было проведено 9 акций по раздельному сбору отходов, две экскурсии на эколого ориентированные предприятия региона, 2 экоурока в лесу, 8 экоуроков в школах, 4 экскурсии на предприятие по переработке отходов. Охвачено было порядка четырех тысяч человек очно, и более 3, 5 миллионов с помощью массмедиа.

 

26.02.2020 15:46