Ровно через месяц, 16-18 сентября 2022 года, Нижний Новгород встречает гостей Шестого международного телевизионного экологического фестиваля

16-18 сентября 2022 года в городе Нижнем Новгороде состоится Шестой международный экологических телефестиваль «Территория завтра». На конкурс подано 200 работ из 29 регионов Российской Федерации и 8 стран дальнего и ближнего зарубежья.

Уже 16 сентября, в день прибытия финалистов и гостей фестиваля «Территория завтра» ожидает насыщенная программа: экскурсии по Нижегородскому кремлю, музею-усадьбе Рукавишниковых, мастер-классы, просмотры конкурсных работ и конференция по ESG-трансформации.

В этот день, в 15:30 в природном пространстве парка «Швейцария», в здании планетария состоится открытие фестиваля, после чего состоится дискуссия в формате public-talk на тему: «Устойчивое развитие ради будущих поколений. Драйверы ESG-трансформации России». Журналисты и участники обсудят темы: экологическая политика Российской Федерации как основной драйвер концепции устойчивого развития. ESG-эталоны и критерии в современных геополитических условиях. Ценностные ориентиры российского бизнеса в развитии ESG-стратегии. Молодежные инициативы в области устойчивого развития. В дискуссии участвуют представители органов законодательной и исполнительной власти Нижегородской и Тамбовской областей, представители бизнес-сообщества, общественность Нижегородской области, журналисты, студенты профильных вузов, участники фестиваля. Модератором выступит член Межведомственной рабочей группы Минэкономразвития по зеленым финансам, председатель Экспертного совета по устойчивому развитию ППК «Российский экологический оператор» Светлана Бик.

Вечером этого дня состоится мастер-класс «Жанровая эффективность медиаконтента экологической тематики». Проведет его Светлана Новаторова, директор Школы-студии "Радиокласс", преподаватель института филологии и журналистики ННГУ им. Лобачевского, финалисты обсудят конкурсные работы.

На следующий день, 17 сентября, дружно едем в Кстовский район, в поселок Великий Враг на экологическую акцию по зарыблению р. Волги молодью стерляди. Это яркое мероприятие, которое с каждым годом собирает все большее количество участников: волонтёров, представителей власти, СМИ и эколого-ориентированного бизнеса.

Интерактивный тренинг – семинар «Погода и климат – одно и то же?» в середине дня проведет гость фестиваля - известный российский журналист, ведущий специалист Центра погоды «ФОБОС» Евгений Тишковец.

И, наконец, в 18.00 в КУПНО состоится торжественная церемония награждения победителей Шестого международного телевизионного экологического фестиваля «Территория завтра».

В настоящий момент профессиональное жюри заканчивает отбор конкурсных работ. Будет определен 21 финалист в 7 номинациях.

Конкурс-фестиваль 2022 года проводится при поддержке: Министерства внутренней и региональной политики Нижегородской области, министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», Комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам Нижегородской области, филиала ВГТРК «ГТРК «Нижний Новгород».

Конкурс проводится в рамках гранта на реализацию общественно полезных (социальных) проектов (программ) в рамках подпрограммы 6 «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций в Нижегородской области» государственной программы «Социальная поддержка граждан Нижегородской области», утвержденной постановлением Правительства Нижегородской области.

15.08.2022 16:55