Хрустальную каплю, символ Третьего межрегионального Конкурса-фестиваля журналистских и творческих видеоработ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория», получили семь финалистов

Торжественная церемония награждения победителей Третьего межрегионального Конкурса-фестиваля журналистских и творческих видеоработ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория» состоялась в городе Нижнем Новгороде 22 ноября 2019 года.

Тематический творческий конкурс собрал журналистов из разных регионов Российской Федерации и ближнего зарубежья. В семи номинациях Конкурса была отобрана 21 лучшая работа, 7 стали победителями.

Победителей чествовали на камерной сцене киноконцертного зала ГЦСИ «Арсенал» в Нижегородском кремле.

Символ конкурса-фестиваля – чистая  Хрустальная Капля, олицетворяющая земной шар, и бережно защищающие его ладони. В ней, словно в зеркале, отражаются проблемы, с решением которых больше нельзя медлить.

Все победители  получили Хрустальную каплю. Финалисты – дипломы и подарки от организаторов и спонсоров.

Сохранение природы и восстановление утраченного экологического равновесия сегодня задача номер один. А это значит, что новый вызов стоит, в том числе, и перед средствами массовой информации. Мы задумали наш фестиваль, чтобы поддержать журналистов, освещающих тему экологии. Чтобы оценить работу тех, кто призывает к ответу нерадивых природопользователей. Кто рассказывает об энтузиастах, продвигающих экологически дружественные технологии и переработку отходов. Кто не боится испачкаться на свалках и умеет сортировать мусор. Кто формирует общественное мнение и является связующим звеном между властью, бизнесом и обществом в такой непростой сфере, как экология.

Конкурс проводится под эгидой министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области и министерства внутренней политики Нижегородской области.

ИТОГИ Конкурса

В номинации Территория Z, для непрофессиональных видеопроизводителей  победила Алия Тугелбай из детской студии мультфильмов «Алакай» Дворца школьников города Шымкента, Казахстан, за работу «Трусишка Вася».

Также в финал вышли два детских творческих коллектива  - студия «Колосок» Детского Творческого Объединения «Полигон» (город Бор) за работу «Дело ясное» и учебный центр «Интеллект», работа «Экоэксперимент «Сортировка мусора» (город Кстово).

Специальные призы от Благотворительного фонда «Цивилизация» и благодарственные письма получили медиа-школа экологического направления Кстовского учебного центра «Интеллект» и Борское творческое объединение «Полигон».

Победителем  в номинации Свалки Стоп стала работа «ННТВ» «Токсины по соседству», автор Лавров Олег «Время новостей. Итоги недели».

Финалисты в номинации Свалки-СТОП: ТК «Цивилизация», работа «Дорога из пластика», автор Бараев Олег, работа «Вторая жизнь пластика», телеканал Связист ТВ (г.Кстово, Нижегородская обл.) автор Мельников Евгений, Князев Григорий, Кузьмин Евгений.

В номинации ЭкоДом по итогу присланных работ победителем стало «Серпуховское информационное агентство».

Дипломы финалистов получили Алия Хайрутдинова (телерадиокомпания «Новый век» г.Казань) за работу «Леса чище - дышать легче» и Евгений Хмелев (телекомпания «Цивилизация» г.Москва) за работу «Воздух».

Номинация ЭкоДействуй. Победителем в этой номинации по итогу всех присланных работ стал «Центр развития связи и коммуникаций» (телеканал «Архыз 24» Карачаево-Черкесия).

Финалисты: Городецкая телерадиокомпания работа «Экологический десант», авторы Соловьёва Ольга, Помазова Светлана и «Серпуховское информационное агентство», работа «Свёкла для зубров», автор Олеся Акинфеева .

Компания «Управление отходами-НН» вручила ценный приз героям сюжета «Экологический десант». Это молодая пара организовала в городе Городец неравнодушных людей на помощь природе родного края.

В номинации EcoKey победил Аркадий Цирульников. Он получил Хрустальную каплю за Цикл социальных роликов по раздельному сбору отходов.

Финалистами в этой номинации стали: студия «АниМастер», работа «Чтобы лес шумел», автор Татьяна Жаримбетова (республика Казахстан). и Григорий Малышев за работу «Висимский заповедник» (город Екатеринбург).

В номинации ЭкоВолга победила работа «Учёный корабль», автор Белоусов Антон и экологический центр «Дронт», работа «Вода: чистая или нет? проект «42 – я имею право!».

Экологические проблемы – это словосочетание сегодня мы слышим довольно часто. Ответственный, неравнодушный журналист способен на многое – привлечь внимание к проблеме, призвать к ответу тех, от кого зависит ее решение, и тем самым – вычистить мусор из головы людей, бездумно относящихся к месту своего обитания, помочь обществу осознать, что жить по-старому больше не получится.

Главная номинация Конкурса так и называется - ЭкоПроблема.

Победителем в номинации ЭкоПроблема стала «Студия-А» (город Москва), за работу «Красное и черное».

Дипломы финалистов получили: ТК «Цивилизация», авторы Александр Хабургаев, Олег Колин и Олег Бараев (работа «Биомониторинг Арктики», сюжет из программы «Черные дыры, белые пятна»), ТРК «Новый век» за работу «Новое русло» (автор Алия Хайрутдинова, город Казань).

Заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Харин, подводя итоги Конкурса, сказал: «Замечательно, что Конкурс проходит именно в Нижнем Новгороде. В регионе очень активная экологическая общественность, мы также являемся одними из лидеров в реализации Национального проекта «Экология». У нас многое сделано и делается в этом направлении. Надеемся, что конкурс будет расширяться, в нем  активнее будут участие журналисты из других регионов. И их репортажи и фильмы будут в первую очередь о том, что необходимо любить свою Родину, природу и заботиться о ней, и это поможет изменить отношение людей к окружающей среде в лучшую сторону».

25.11.2019 13:54