Спасти Артемовские луга от захламления - утопия или реальность?

Спасти Артемовские луга от захламления - утопия или реальность?

Сегодня существует общественная инициатива по сохранению территории "Артемовские луга", расположенной  Волжской пойме в Кстовском районе (пос.Афонино от деревни Никульское до пос. Малая Ельня) и приданию ей статуса особо охраняемой природной территории. Данная тема активизировалась в последнее время и довольно бодро продвигается экспертным экологическим сообществом, в частности, специалистами экоцентра "Дронт", а также экспертами разных направлений Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, ни один год проводящих исследования на данной территории. Инициатива поддержана министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Общественной палатой, общественностью в лице фото-художников, орнитолов, флористов, запечатлевших во время исследований уникальные виды птиц,  обитающие на этой территории, реликтовые дубравы, богатое флористическое разнообразие. Вместе с тем, территория лугов на 20 % захламлена мусором различного содержания.

Благотворительный экологический фонд "Цивилизация" совместно с Автономной некоммерческой организацией "Фестиваль Рок чистой воды" предложил провести в июле 2020 года экологическую акцию ЭКОПРИВЫКАЙ в зоне Артлугов с уборкой части территории от мусора и трейл-забегом на дистанцию 30 километров. 

"Наша задача скоординировать усилия экологической общественности и журналистского сообщества региона в пропаганде норм экологического поведения в данной зоне, - отметила Светлана Васильева в своем выступлении, -  и способствовать своей активной пропагандистской деятельностью приданию статуса природного парка территории Волжской поймы "Артемовские луга". Важно также создать надежный барьер, препятствующий дальнейшему загрязнению окружающей среды уникальной природной территории, а также оказывать всяческое содействие в реализации специальных природоохранных программ, позволяющих сохранить ландшафтное и биологическое разнообразие будущего природного парка".

27.02.2020 15:59