В День защиты Земли

В День защиты Земли

Часто ли мы задумываемся, какой Дом, какую территорию мы оставим нашим детям и внукам завтра, будет ли это будущее прекрасно или мы превратим его в безобразный и не пригодный для жизни мир? Ведь совершенно очевидно, что не все Землю воспринимают, как Дом, который необходимо беречь.

Человек разумный в согласии и взаимодействии с матушкой-природой жил долгие века. Но вот наступила эра технической революции или техногенеза. И за 150 лет с небольшим лет развилось агрессивное промышленное производство, началась бесконтрольная и чаще всего насильственная добыча природных ресурсов. Началось тотальное загрязнение воздуха выбросами автомобильного транспорта и промышленных предприятий, рек и водоемов   неочищенными стоками  канализационных отходов. Как следствие - загрязнение окружающей среды, деградация Природы. Добавим еще к этому истребление лесов и многих видов животных, рыб, птиц, глобальное изменение климата, лесные пожары... и прочее, и прочее. Всех угроз, которые мы наблюдаем сегодня сами практически ежедневно, не счесть. Да и сам человек стал жертвой этих процессов. Потому что все взаимосвязано, и Человек - лишь малая часть общей цепочки мироздания.

Сегодня, 30 марта, День защиты Земли. И в этот день ежегодно мы вспоминаем о необходимости защиты нашей планеты, нашего общего Дома.  

Зачем вспоминаем? Чтобы задуматься, посмотреть на себя критически и более осознанно. Как сохранить ресурсы планеты? Как уменьшить свой углеродный след?  

Весна. Природа восстанавливается после зимней спячки. Совсем скоро мы выйдем на улицы городов, чтобы убрать   мусор и хлам, мы будем сажать деревья в парках и в лесах.  Все в наших руках. Это уже частичка осознанности и выражение сопричастности. Будем благодарны и щедры, и маленькая зелено-голубая планета скажет нам спасибо.

Фото: 26-й Международный экологический телефестиваль "Спасти и сохранить" (Ханты-Мансиийск, 2022 год)

30.03.2023 17:53