18 сентября - Всемирный день мониторинга качества воды

18 сентября - Всемирный день мониторинга качества воды

Вода. Элемент, без которого не может существовать ничто живое. Человеческий организм на ¾ состоит из воды. То, как мы себя чувствуем, напрямую зависит от качества воды, которую мы пьём. Термин «качество воды» объединяет в себе состав и её физические свойства. От этого зависит пригодность воды к использованию. К сожалению, в современном техногенном мире качественная вода постепенно становится редкостью, что уже само по себе является тревожным сигналом.

Большую опасность представляют, в том числе, канализационные или бытовые стоки. В норме, чистая вода в реках способна очищаться самостоятельно, за счет действия кислорода, поступающего из атмосферы. Но чаще всего уровень органических веществ в воде превышает допустимый уровень и способствует ее сильному загрязнению, снижая пригодность к употреблению. Быть бережным и внимательным к качеству воды – важная задача каждого жителя планеты.

Именно поэтому 16 лет назад был учреждён всемирный экологический праздник - день мониторинга воды (World Water Monitoring Day), или Всемирный день мониторинга качества воды, который отмечается сегодня, 18 сентября.

Главное мероприятие этого дня – взятие проб воды в разных водоемах нашей планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни. Всем желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды (WWMD). Причем тестовый период стартует 22 марта, во Всемирный день воды.

Благотворительный экологический фонд «Цивилизация», в рамках акции по уборке берега Волги и выпуску молоди стерляди в районе посёлка «Великий Враг» Кстовского района, провёл экспресс-анализ качества речной воды. Проведённый анализ показал отсутствие в Волжской воде нитратов, нитритов, аммония и аммиака. Также мы определили, что общая жесткость воды составляет 3,2 мг-экв/л, а pH = 8, что для рыб оптимально и эти два показателя находятся в пределах допустимого. Таким образом, речная вода в этом месте соответствует всем нормам водоёма рыбохозяйственного назначения и благоприятна для развития мальков.

Мы опубликовали данные нашего мониторинга на сайте World Water Monitoring Day.

Мы поделились своей историей. И теперь, цитируем, «World Water Monitoring Day поделится этим с миром».

18.09.2019 13:25