Акция «#ЭКОПРИВЫКАЙ» прошла в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-1»

Акция «#ЭКОПРИВЫКАЙ» прошла в оборонно-спортивном лагере «Гвардеец-1»

В юнармейском оборонно-спортивном лагере Приволжского федерального округа "Гвардеец-1" состоялась просветительская экологическая акция  #ЭКОПРИВЫКАЙ. Мероприятие организовано Автономной некоммерческой просветительской организацией «Территория завтра» совместно с министерством экологии и природных ресурсов, министерством внутренней региональной и муниципальной политики, Комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания, Общественной палатой Нижегородской области, компаниями СИБУР и ЛУКОЙЛ при поддержке Благотворительного экологического фонда "Цивилизация" и регионального оператора АО «Управление отходами - НН» и компании «Магистраль-Инвест».
В этом году в «Гвардейце-1» проходят подготовку 180 воспитанников кадетских школ и интернатов из Нижегородской и Кировской областей, республик Чувашия, Удмуртия, Марий-Эл и Татарстан. График и режим работы очень напряженный, расписан буквально по минутам, но всё же экологическому занятию, которое прошло в рамках акции, тоже нашлось время.

«Экологическая тематика хорошо вписывается в основное направление работы с этой категорией подростков, - говорит руководитель проекта, член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. -  А это направление – патриотическое воспитание. Какой ты патриот, если не любишь природу, не понимаешь сути ресурсосбережения. Тематика нашего мероприятия определена задачами сегодняшнего времени: мы рассказали о сути «мусорной» реформы, которая проходит сегодня в стране, о важности разделения отходов производства и потребления. Ребята посмотрели фильм об отходах, о  бережном отношении к природным ресурсам и важности использования вторичных материальных ресурсов в хозяйственном обороте. Занятие проходило не в форме лекции, а в формате викторины, что лучше всего воспринимается детьми». 

Увлекательную викторину провел специалист по связям с общественностью компании «Управление отходами-НН» Денис Вотинцев. Весь состав лагеря был поделен на 8 команд, каждая из которых должна была заработать максимальное количество баллов за правильные ответы на вопросы викторины. 3 лучшие команды получили призы.

В начале смены также был объявлен конкурс на лучший любительский видеоролик экологической тематики. И еще ребята приняли участие в сборе  пластиковых бутылок. Если в творчестве могут состязаться не все 180 гвардейцев, то в сборе бутылок участвовал каждый, и к началу акции ребята собрали почти четыре тысячи бутылок, которые были вывезены на переработку компанией «Магистраль-Инвест».

Какой отряд оказался самым экологоориентированным, и у кого получился самый интересный ролик на экологическую тематику, ребята узнают уже скоро, 26 июня, в день закрытия лагеря. Организаторы приедут наградить команды победителей ценными подарками.

Справка


Проект «ЭКОПРИВЫКАЙ» - победитель конкурса благотворительных программ компании СИБУР «Формула хороших дел» в 2019 году. В рамках проекта проходит серия просветительских акций в Кстовском районе по обращению с отходами производства и потребления, запланированы акции по наведению чистоты и порядка в нескольких зонах отдыха кстовчан -   на реке Волге в районе Великого Врага, у пристани, на реке Кудьме в поселке «Зеленый город». Параллельно осуществляется мониторинг стихийных свалок в районе с нанесением их на специальное мобильное приложение «Эко-рейтинг». Запланировано производство трех фильмов на экологическую тематику. Цель проекта - сформировать у жителей г. Кстова экологическое мышление,  поведенческие навыки, экопривычки, ориентированные на снижение загрязнения  мест отдыха в городе и  ООПТ «Зеленый город».

21.06.2019 11:37