Амбассадор экологии на музыкальном фестивале «Рок Чистой Воды» - благотворительный экологический фонд «Цивилизация»

В минувшие выходные музыкальный экологический фестиваль «Рок Чистой Воды» снова с большим успехом прошел в Нижнем, главное действо состоялось на главной площади города! Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» - амбассадор экологии на  фестивале.

Экологическую часть фестиваля готовил Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» совместно с министерством экологии Нижегородской области. В первый день фестиваля в шатре, расположенном на площади Минина и Пожарского, была развернута просветительская работа. Вместе с партнерами – «Нижэкология-НН», «Исток», ВМЗ и волонтерами,  проводились экологические игры и квизы, тесты и настольные игры, а специалист минэкологии Екатерина Патина учила сортировать отходы и рассказывала много интересного о возможностях их переработки. Дружок-Эковичок от компании "Исток" сопровождал посетителей нашего эко-шатра, с удовольствием фотографировался с друзьями экологии. 

На следующий день по доброй традиции на берегу Волги состоялась экологическая акция #экопривыкай. Около 80 волонтеров собрались, чтобы убрать береговую зону Гребного канала от мусора. Для этих целей регоператор администрация Нижегородского района подготовили 4 контейнера по 8 кубов каждый. И кульминацией мероприятия стал выпуск в реку малька стерляди – ценной породы рыбы, занесенной в Красную Книгу, в место ее исконного обитания.

Министр экологии и природных ресурсов Денис Егоров поприветствовал участников акции и поблагодарил за вклад в экологию и сохранение биоразнообразия реки Волги. Сопровождал акцию по зарыблению заместитель начальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Александр Кучерявенко. Предварительно мы с помощью специального анализатора измерили качество воды в Волге, которая, надо сказать, была в нормативном состоянии рыбохозяйственного объекта, и в этом нам помог специалист Всероссийского общества охраны природы Нижегородской области Дмитрий Архипов.

В этом году наш фонд проведет еще три экологических акции. Одна из них пройдет в городе Выксе, другая в поселке Великий Враг Кстовского района.

03.08.2022 14:00