И снова в центре внимания — Балахна!

Внеплановая выездная проверка ООО «Биотехсервис», осуществляющего сбор и обработку промышленных и хозяйственно-бытовых сточных вод города Балахны, выявила в деятельности юридического лица целый ряд нарушений экологических требований.

Инициатором проведения проверки выступила Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, в которую из правоохранительных органов поступила информация об угрозе причинения вреда жизни и здоровью граждан, негативном воздействии на компоненты окружающей среды в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в р. Волгу.

В ходе проверки инспекторами Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия было установлено, что эксплуатация биологических очистных сооружений ООО «Биотехсервис» осуществляется с нарушением технологических параметров. Обслуживание оборудования производится несвоевременно, оно обросло растительностью, местами произошло разрушение железобетонных и металлических конструкций.

Анализ отборов проб сточной воды после очистки выявил превышения нормативов допустимых сбросов по алюминию, железу и цинку. А отбор проб природной воды в р. Волге, в которую осуществляется сброс сточных вод после очистки, подтвердил факт негативного влияния стоков на водный объект.

Также в ходе проверки был обследован золошламонакопитель ООО «Биотехсервис», на котором осуществляется размещение ила избыточного с очистных сооружений. Анализ отбора проб почвы, а также природной воды из наблюдательных скважин золошламонакопителя и из протекающей рядом реки Трестьянка показал, что он оказывает негативное влияние практически на все компоненты окружающей среды - почву, подземные воды и поверхностные водные объекты.

Отметим, что ООО «Биотехсервис» ранее уже попадало в поле зрения надзорных органов. Осенью 2021 года инспекторы Росприроднадзора принимали участие в качестве специалистов в проверке Нижегородской межрайонной природоохранной прокуратуры. Тогда в сточных водах предприятия после очистки также были выявлены превышения установленных нормативов по целому ряду загрязняющих веществ. Юридическое лицо было привлечено к административной ответственности за нарушение правил водопользования (ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ). Требования Межрегионального управления были поддержаны Балахнинским городским судом и Нижегородским областным судом. (Решение на данный момент не вступило в законную силу).

Однако должных выводов о необходимости приведения своей деятельности в соответствие экологическим требованиям руководство предприятия не сделало, продолжив работать с нарушениями Федерального закона «Об охране окружающей среды» и Водного кодекса РФ. В ближайшее время по каждому факту, выявленному в ходе внеплановой проверки, Росприроднадзором будет составлен протокол об административном правонарушении, а также приняты решения о привлечении виновных лиц к ответственности. После рассмотрения дел об административных правонарушениях будет решен вопрос о наличии ущерба компонентам окружающей среды, на которые оказывается негативное воздействие. Предприятию выданы предписание об обязательном устранении всех нарушений.

Кроме того, материалы проверки в установленном законом порядке уже направлены в Волжскую межрегиональная природоохранную прокуратуру, которой, при наличии оснований, могут быть приняты меры прокурорского реагирования.

17.08.2022 14:05