Будущее экологической журналистики обсудят в рамках проведения Третьего межрегионального экологического Конкурса-фестиваля «Территория завтра – твоя территория»

Будущее экологической журналистики обсудят в рамках проведения Третьего межрегионального экологического Конкурса-фестиваля «Территория завтра – твоя территория»

Нас мало, но мы есть!

Сегодня каждый житель нашей страны, так или иначе, сталкивается с проблемами в области экологии. И всех нас сегодня не может не волновать, какую воду мы пьем, каким воздухом дышим, какие продукты питания мы покупаем, и что после нас останется нашим детям. 2017 год, объявленный в России Годом экологии, обнажил множество экологических проблем, и главное его достижение – то, что экология стала топовой темой. Сегодня она буквально не сходит с новостных лент, из уст президента. Сформирован Национальный проект под единым названием – «ЭКОЛОГИЯ», приоритетными задачами которого является решение первостепенных проблем загрязнения природных ресурсов, неэффективности утилизации отходов, негативного техногенного влияния на окружающую среду, загрязнения водных ресурсов и мн.др.

Мы признали, что деградация природной среды в большей мере является твореньем рук человеческих, а это техногенез и бесконтрольное использование природных ресурсов. А если добавить к этому экологическую безграмотность и инфантилизм, которые превратили людей в бездумных пользователей природы, то мы получи то, что уже видно каждому из нас: сливы неочищенных стоков в водоемы, сваливание на поля, на обочины дорог, в овраги различного мусора и хлама – уже 20 процентов российской земли в состоянии экологического бедствия. Поэтому сохранение природы, восстановление утраченного – сегодня задача номер один.

Кто этому способен научить, как не ЖУРНАЛИСТ, ЖУРНАЛИСТ-ЭКОЛОГ? Мы, организаторы Конкурса, уверены, что найдется немало журналистских сообществ, профессиональных коллективов, для которых слово экология не пустой звук.

«Журналисты, как никто другой, способны не только увидеть, запечатлеть, проанализировать ту или иную информацию, снять острые и проблемные репортажи, но и выразить мнение целых групп населения, дать свою оценку происходящему, или просто рассказать о красоте какого-то отдельного места на этой планете, - отмечает тележурналист, член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. - У журналиста есть многое, о чем он даже порой не задумывается – кроме видеокамеры и пера, еще Мысль и Слово. И Желание Творить. И вычищать мусор из головы людей, по-хамски относящихся к месту своего обитания. Мы организовали Конкурс журналистских и творческих работ на тему экологии для поддержки профессионального сообщества и творческих коллективов, снимающих телепрограммы, видеосюжеты, ролики на тему экологии. Этот Конкурс, в отличие от других подобных российских площадок, в первую очередь, тематический – оценивается то, как подана журналистом и видеографом, аниматором именно сама проблема экологии и как аудио-визуальное произведение способно поменять экологическое сознание, насколько оно может способствовать экологическому воспитанию нашего общества. Мы ждем на Конкурс работы в разных жанрах, от вещательных телеканалов и независимых студий, молодежных творческих коллективов и индивидуальных производителей видеоконтента. Такие конкурсы объединяют, дают стимулы к творческому развитию и более широкому и объемному пониманию темы экологии».

В 2019 году Конкурс пройдет с августа по ноябрь. К участию в Конкурсе приглашаются профессиональные сообщества журналистов, видеопроизводители экологического контента, а также молодежные творческие школьные и студенческие видеостудии. Конкурс проводится под эгидой Правительства Нижегородской области, при поддержке министерства экологии и природных ресурсов, министерства внутренней региональной и муниципальной политики, комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области.

Организаторы Конкурса – Рабочая группа по экологии Общественной палаты Нижегородской области, автономная некоммерческая просветительская организация «Территория завтра» при поддержке Благотворительного фонда «Цивилизация» и компании «ЛУКОЙЛ».

Открывая Третий межрегиональный конкурс журналистских и творческих работ «Территория завтра – твоя территория», министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области сказал: «Безусловно, информационное сопровождение хода экологических реформ очень важно, и требует от журналистов отдачи, понимания, компетенций и консолидации усилий всего общества в построении безопасного экологического будущего. Я рад дать старт Конкурсу и представить официальный приз - хрустальную статуэтку Конкурса, символизирующую каплю, руки, земной шар (такой хрупкий и маленький), прозрачность воды и воздуха в общем, ЭКОЛОГИИ в наших руках, которую получат победители фестиваля уже в ноябре 2019 года»

Заместитель министра внутренней политики Сергей Тарасов: «Экологическая проблематика волнует людей независимо от политических воззрений, национальности, пола, возраста. Именно в экологии соединились надежды разных слоев общества. Трудно найти другую область человеческих запросов, интересов и взаимоотношений, кроме экологии. Важным направлением является информирование населения о ходе экологических реформ, которые сегодня идут в нашей стране. Конкурс-фестиваль мы уже проводим третий год. Начинали в 2017 году, в Год экологии, как региональный, с 56 работ. Теперь организаторы заявили открытый межрегиональный характер, и мы с радостью поддержали этот проект. И очень надеемся, что работ будет гораздо больше. Через журналистов, через визуальные произведения, показывающие суть проблем и поиски путей их решения, можно и нужно просвещать наше общество. Учить грамотному обращению с отходами, любви к природе. А чьи работы выиграют по силе воздействия на зрителя, по художественному воплощению, узнаем уже в ноябре, после оценки профессиональным жюри. Приглашаю всех к участию в Конкурсе».

Член жюри Конкурса тележурналист Юрий Немцов, выступая на пресс-конференции, отметил, что сейчас экологическая тема в журналистике не объединяет, а разъединяет профессиональное сообщество. «Задача нашего Конкурса, в том числе, понять, чем мы действительно можем помочь ЭКОЛОГИИ».

Положение о Конкурсе и Заявка: eco-civilization.ru/territoriya-zavtra

В финале пресс-конференции были подведены итоги Конкурса на лучшее экспресс-видео, проходившего в рамках экологической просветительской акции «#ЭКОПРИВЫКАЙ». Победители - семья Виктора Ворошиова - получили Благодарственные письма, экшн-камеру, комплект для игры в бадминтон и сладкие призы от Фонда «Цивилизация».

13.08.2019 16:51