Экологическая акция по уборке берега Волги и выпуску молоди стерляди прошла в посёлке Великий Враг Кстовского района

Экологическая акция по уборке берега Волги и выпуску молоди стерляди прошла в посёлке Великий Враг Кстовского района

В минувшую субботу, 24 августа, в поселке Великий Враг Кстовского района, состоялась  экологическая акция, организованная АНПО "Территория завтра" и Благотворительным экологическим фондом "Цивилизация" при поддержке Правительства Нижегородской области, а также компаний  СИБУР (проект "ЭКОПРИВЫКАЙ:реки и пляжи без мусора", который проходит в рамках конкурса социальных и культурных проектов "Формула хороших дел") и благотворительной помощи компании ЛУКОЙЛ, осуществившей закупку молоди стерляди для выпуска ее в реку Волгу. 

В первую очередь предстояло очистить берег реки от мусора. С этого и началась акция. Для этого на берегу Волги собралось более 100 человек. Затем был проведён экспресс-анализ качества воды в реке.

Дмитрий Калякин, компания «Аквапром»:

«Проведённый анализ показал отсутствие в Волжской воде в районе посёлка Великий Враг нитратов, нитритов, аммония и аммиака. Также мы определили, что общая жесткость воды составляет 3,2 мг-экв/л, а pH = 8, что для рыб оптимально и эти два показателя находятся в пределах допустимого. Таким образом, речная вода в этом месте соответствует всем нормам водоёма рыбохозяйственного назначения и благоприятна для развития мальков».

Кульминацией экологического праздника стал выпуск молоди стерляди в водный объект.

Николай Бондаренко, руководитель комитета госохотнадзора Нижегородской области:

«Волга является местом обитания краснокнижной стерляди, поэтому важным событием сегодня, я считаю, стала очистка берега объекта рыбохозяйственного значения. Дело в том, что мусор, который сейчас убирают, весной во время половодья окажется в воде и нанесет ущерб водным биоресурсам. Мы очищаем реку и тем самым сохраняем рыбные запасы. И сегодня, чтобы увеличить популяцию краснокнижного вида, здесь проводится искусственное зарыбление и выпуск 2000 штук малька стерляди в Волгу. Это вклад в экологию компании Лукойл. Отмечу, что выпускается наша, нижегородская стерлядь, выращенная Мулинским рыбхозом. Напомню, что пока популяция стерляди не увеличится настолько, что мы сможем исключить ее из красной книги, добывать ее запрещено. За незаконный вылов этого вида предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере до 4572 рублей за 1 экземпляр».

Активную поддержку акции также оказали министерство внутренней и региональной политики и министерство экологии региона, администрация города Кстова, Нижегородская областная общественная организация ветеранов комсомола «Комсомольская площадь». Информационную поддержку оказали: журнал "Столица Нижний", телекомпания "Волга" , ННТВ, информационный канал "ВремяН".

Надо отметить, что в свой выходной люди приехали  не только из Кстова, но и из Нижнего Новгорода, и даже из Дзержинска.  Приехали семьями, с маленькими детьми. И это становится доброй традицией.

Светлана Васильева, директор БЭФ «Цивилизация»:

«С каждой экологической акцией нас становится всё больше! Сегодняшний день показал на 100%, что вместе – мы сила. И можем решить любую сверхзадачу, поставить любую планку и взять ее с легкостью!

Я благодарю каждого пришедшего на нашу экологическую акцию в поселке Великий Враг.

Нас, как говорит статистика, всего 1%. Может и так! Пока! Вода камень точит! Будем ставить новые задачи и сверхзадачи. И будем их решать!»

 

26.08.2019 15:16