«Экологические» поправки в Конституцию. Мы голосуем «ЗА»

В новой версии Конституции Российской Федерации есть поправки, связанные с охраной окружающей среды. Основная мысль, которую несут новые поправки, заключается в том, что теперь Конституцией будут защищаться не только граждане страны, но также живые организмы и природные комплексы. Также важной является поправка о необходимости экологического просвещения, образования, формирования экологической культуры.

Экологический фонд «Цивилизация» считает внимание к проблемам экологии  архиважным и своевременным, так как забота о природе и сохранение природных богатств  нашей страны для нынешних и будущих поколений – сегодня задача одна из приоритетных, и осуществлять взаимодействие с природой, а не ее разрушение, нужно незамедлительно, прямо сейчас. 

Итак, что же конкретно будет добавлено в Конституцию Российской Федерации – основной закон нашей страны?


Поправка №9, ст. 114 «Правительство Российской Федерации:
в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области … охраны окружающей среды;
е.5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны …;
е.6) создаёт условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».


«Экология как забота об общем месте проживания начинается там, где живет каждый из нас: в нашем доме, посёлке, городе, стране. Там, где экология здоровая, люди позаботились и о своем настоящем, и о своем будущем. Там, где экология нарушена, нет ни здоровья, ни жизни. Все зависит только от человека, его конкретных действий и поступков. Насколько экологичными, цивилизованными, грамотными, чуткими, «зелёными» будут действия человека по отношению к природе, такой будет и окружающая среда. К большому сожалению, отношение людей к природным ресурсам чаще всего потребительское. Мы льем в реки отходы своей жизнедеятельности и продукты промышленного производства, мы оставляем мусор на берегах озер и рек, где сами и отдыхаем, мы рубим и сжигаем леса, легкие нашей планеты, мы не бережем самих себя, как детей Природы. Мы слишком "захозяйничались" на этой Земле. И природа уже знает, как нам ответить: войны, катаклизмы и стихийные бедствия, различные смертоносные вирусы уже стали приметой сегодняшнего дня… Что еще там у матушки природы в арсенале?

Сохранение чистой среды для потомков и будущего России – одна из главных задач государства сегодня. Природное богатство России – биологическое разнообразие живой природы и уникальных ландшафтов, природных зон – должно быть сохранено и передано будущим поколениям, тем, кто придет нам на смену завтра. Поэтому мы голосуем «ЗА»!

Директор БЭФ «Цивилизация» Светлана Васильева

01.07.2020 12:53