Экологический фонд «Цивилизация» принял участие в праздновании Дня соседей в Нижегородском районе

Благотворительный экологический фонд «Цивилизация» присоединился к празднованию Дня соседей в Нижегородском районе Нижнего Новгорода. Интерактивная площадка на улице Родионова была развернута по инициативе Управляющей компании «Качество жизни».

В мероприятии также приняли участия представители МЧС, МВД, ГИБДД, Банка России, ПАО «Газпром газораспределение Нижний Новгород». Каждая организация подготовила для жителей микрорайона полезную и актуальную информацию, применяя которую, можно повысить качество жизни.

Локация экологического фонда «Цивилизация» была посвящена экопросвещению. Гости праздника узнали о том, как грамотно сортировать мусор, а также смогли поучаствовать в викторине и сыграть в настольную игру «Как управлять отходами». По традиции общественных акций экологического фонда, на площадке были выставлены три контейнера: желтый – для пластика, зеленый – для органических отходов и смешанного мусора, малиновый – для батареек и люминесцентных ламп.

«У нас развивается культура потребления. Сейчас у нижегородцев есть возможность потреблять ресурсы грамотно и разумно. Люди отказываются от неперерабатываемого пластика, сдают вторсырье, сортируют отходы. И если будет больше таких просветительских мероприятий, если диалог между экологами, сферой ЖКХ и населением станет еще активнее, то мы сможем еще более продуктивно развиваться в этом направлении», – отметил директор Управляющей компании «Качество жизни» Алексей Шувалов.

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Ольга Белянина рассказала, что в регионе сейчас проводится много мероприятий экологической направленности. Большинство таких акций направлено на детскую аудиторию.

«Дети – очень восприимчивая аудитория, и формирование экокультуры наиболее эффективно происходит именно в детстве. Но и более взрослое поколение активно участвует в наших акциях. Например, мы уже давно выдаем участникам субботников по два пакета – для перерабатываемых и неперерабатываемых отходов», – рассказала Ольга Белянина.

Заместитель директора департамента благоустройства Нижнего Новгорода Алексей Краснов отметил, что экология сегодня является одной из важнейших составляющих качества жизни.

«Очень приятно, что для компаний, которые занимаются управлением жилыми домами и благоустройством территории, экологическая тематика является определяющей. Мы хотим, чтобы у нижегородцев формировались экологические привычки. В первую

очередь, в области сортировки отходов и энергопотребления», – обратился к гостям праздника Алексей Краснов.

«На уроках в школе мы рассказываем об экологии более систематизировано. В фильмах и телепередачах – используем творческий подход и подключаем более массовую аудиторию. А участие в таких локальных, дворовых акциях – это возможность максимально точечно и адресно донести важную информацию. Мы очень любим наши акции «Экопривыкай», на них всегда приходит много детей – они участвуют в викторинах, получают призы и узнают что-то новое и важное», – подчеркнула руководитель экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева.

30.05.2022 15:46