Экологический журналист – это должно стать трендом!

Победителей Третьего межрегионального Конкурса-фестиваля журналистских и творческих видеоработ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория» наградят в Нижнем Новгороде.

22 ноября 2019 года в городе Нижнем Новгороде пройдет церемония награждения победителей Третьего межрегионального Конкурса-фестиваля журналистских и творческих видеоработ экологической тематики «Территория завтра – твоя территория». Более ста работ разного жанра поступило в оргкомитет Конкурса, как от профессиональных студий и телекомпаний, так и от начинающих видеопроизводителей и детских творческих школ. В настоящий момент отобрана 21 лучшая работа. Профессиональное жюри отметило достойный уровень и содержание видеоматериалов на тему экологии. Кстати, именно содержанию организаторы Конкурса отводят в одном году основную роль.

Экология, ставшая за последние годы трендом, обсуждаемом во всем мире, не может не оставлять равнодушным журналистское сообщество, которое все более глубоко погружается в проблематику, ищет новые формы подачи материала и пути, чтобы заставить общество задуматься над последствиями экологических угроз.


«Работы, присланные на Конкурс, при их очень разном творческом и техническом уровне, позволяют увидеть и оценить реальные возможности и роль средств массовой информации в решении конкретных болезненных региональных проблем, пропаганде волонтерского движения, законодательных действий, – говорит председатель жюри Конкурса, лауреат премии ТЭФИ Аркадий Бедеров.

- Лучшие информационные сюжеты, дискуссионные проекты, фильмы отражают не только волнующие сложности бытия, но и представляют перспективные инициативы, управленческие решения научные разработки. На наш взгляд, на журналисте сегодня лежит ответственность формирования целого пласта культуры – экологической, а также общественного экологического сознания».


«Мы оценивали, в первую очередь, не мастерство видеооператора или художественные приемы, используемые режиссером, хотя это тоже, безусловно, важно, - говорит сопредседатель жюри, трижды лауреат «ТЭФИ-Регион» Альберт Мардашев.

- Главное – насколько глубоко подана тема экологии, насколько журналист владеет темой, какова его личная мотивация, чтобы создавать сюжеты и фильмы об экологии, его осведомленность и компетентность. Ведь формы и жанры могут быть самыми разнообразными, главное, как наше слово отзывается у зрителя. К каким действиям это слово подвигает».


«Чтобы у общества было завтра, нужно задумываться об этом сегодня, - так считают многие производители экологического видеоконтента, созвучна эта мысль и названию конкурса, – говорит член жюри конкурса, член Общественной палаты Нижегородской области, член Союза журналистов России Светлана Васильева.

- Ведь та самая территория завтра - это наша территория. Какой она будет? Какой мы ее хотим видеть? Многое зависит от нас самих. Экологические проблемы и риски особенно остро встали перед человечеством в последние десятилетия. Многие люди сегодня всерьез задумываются о том, каким воздухом они дышат, какую воду пьют, каким будет завтра у их детей и внуков. Эти люди переходят на экологичный образ жизни, снижение потребления, включаются в волонтерское движение. Но в целом общество еще не вполне адекватно ощущает свою причастность к происходящим в природе негативным процессам. Общественное экологическое сознание еще только формируется. И у журналиста, я считаю, особая миссия в этом вопросе».


Официальная церемония награждения победителей и финалистов Конкурса-фестиваля «Территория завтра – твоя территория» пройдет в ГЦСИ «Арсенал» 22 ноября 2019 года в 19:00.

Также в этот день, в 12:00 пройдет журналистская дискуссия «Мусор в головах». Ее проведет известный журналист, заслуженный деятель культуры Юрий Немцов.

Аккредитация журналистов на мероприятия финального дня Конкурса проводится по телефону 8 (903) 606 52 52

18.11.2019 14:59