#Экопривыкай! Эстафету принимает Сормовский район

#Экопривыкай! Эстафету принимает Сормовский район

Учимся «мусорить» цивилизованно!

3 августа 2019 года в 12:00 в Сормовском районе стартует третья экологическая просветительская акция #ЭКОПРИВЫКАЙ. Акция проводится Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» совместно с министерством внутренней и региональной политики, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области и Комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области.

Цель акции – вовлечение широкого круга жителей Нижегородской области в практику раздельного сбора  отходов  и ответственного природопользования.

Хеш-тег #ЭКОПРИВЫКАЙ и три контейнера: зеленый для бытовых отходов, желтый с сеткой для вторичных материальных ресурсов и ярко оранжевый для опасных отходов (батарейки, лампочки) будут установлены в месте проведения акции.

Волонтеры БЭФ «Цивилизация» -  студенты ННГУ и ННГАСУ расскажут нижегородцам об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки. Участники акции получат разъяснительные буклеты и блокноты о ходе реформы обращения с отходами производства и потребления, а также детские раскраски и книжки на экологическую тему.

Состоится розыгрыш призов и Конкурс на лучшее видео о сохранении природных ресурсов и цивилизованном отношении к природе. Всего разыгрывается 15 призовых мест.

  • Герой видео должен прийти на акцию с пакетом или с пластиковой бутылкой или с каким-либо другим отходом, годным для переработки, либо подобрать мусор на улице  и положить его в соответствующий контейнер.
  • Простыми словами герой видео должен рассказать о раздельном сборе отходов, зачем необходимо разделять мусор, он может рассказать и об интересных фактах о пластике, бумаге и др.
  • Видео должно носить обучающий характер: почему примеру героя видео должны последовать другие?
  • Приветствуется творческий подход и достойный уровень экологических знаний.
  • Видео размещается героем видео в Инстаграм, ВКонтакте, Фейсбук и других соцсетях на личной страничке с обязательным упоминанием хештега #ЭКОПРИВЫКАЙ в сообщении.

Победитель  Конкурса выбирается членами профессионального жюри, а также голосованием в соцсетях по количеству лайков и перепостов.

Акцию поддержали два крупных вуза: ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ННГАСУ,  представители эколого ориентированного бизнеса: «Исток-52», «Управление отходами-НН», «Магистраль-Инвест», «Аквапром», «Экосервис». Все они придут продемонстрировать свою социальную ответственность в деле сохранения природы и обеспечения мер охраны окружающей среды.

«Весь мир стремится к тому, чтобы товары в конце своей жизни становились ценным сырьем для производства других товаров. Так снижается потребление ресурсов, повышается эффективность бизнеса, а негативное воздействие на окружающую среду уменьшается, - говорит министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. - До 2020 года Нижегородская область должна полностью перейти на раздельный сбор отходов. Предполагается, что во всех районах будет построена соответствующая инфраструктура: на контейнерных площадках в необходимом количестве должно быть установлено оборудование для раздельного сбора отходов: пластик, стекло, бумага  - контейнер-сетка желтого цвета и отдельный контейнер для органических отходов («сухой» и «мокрый»). Опросы общественного мнения показывают, что люди более чем на 85% готовы это делать. Но соответствующей инфраструктуры и необходимых знаний в этом вопросе пока недостаточно. Эта акция - хороший инструмент по вовлечению населения реформу ТКО».

«Говоря о нормах закона в сфере обращения с отходами производства и потребления, на которые сегодня должны ориентироваться все, мы, в первую очередь, имеем ввиду те нормы, которые запрещают к захоронению различные виды отходов, – говорит руководитель Комитета по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов. - Напомним, что с 2018 года в Российской Федерации уже под запретом захоронение лома и отходов металлов, термометров, ртутных ламп. С 2019 года введен запрет на захоронение бумаги и покрышек. С 2021 года – электробытовых приборов и батареек. Всё. Обратной дороги нет. Страна  переходит на новые методы хозяйствования. Поэтому перестраивается и бизнес, и общество. И я считаю, что просветительские мероприятия по вовлечению населения в реформу ТКО – одна из важнейших составляющих успеха реформы».

«В нашей стране вклад мусора в экономику составляет порядка 10%, тогда как в европейских странах в переработку идет почти 60, - говорит член Общественной палаты Нижегородской области, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», тележурналист Светлана Васильева. - Мы буквально хороним миллиарды у себя под ногами. Нужно постепенно менять наше отношение к мусору, и сделать его союзником в подъеме экономики страны. Сегодня наша задача – научиться «мусорить» цивилизованно. Приглашаем нижегородцев принять участие и в акции, и в съемках нашей экологической телепередачи «Цивилизация», рассказать о своем личном вкладе в охрану окружающей среды и природы родного края».

08.07.2019 16:21