Как самостоятельно организовать субботник и экологическую акцию - делимся опытом

Как самостоятельно организовать субботник и экологическую акцию - делимся опытом

На днях на своей странице во ВКонтакте я провела незамысловатый опрос о готовности выйти на субботник. 59% респондентов готовы присоединиться к подобным акциям, если их кто-то организует. Организовать акцию самостоятельно могут 36%, и только 5 % опрошенных не считают это свои делом, и не готовы очищать свой двор, парк, водоем от мусора. Это хороший показатель, друзья, осознанных, готовых на добрые поступки людей, становится больше.

А ведь, действительно, для того, чтобы организовать подобное мероприятие, не так уж много нужно. Первое – желание и определенные лидерские качества.

Выбираем место уборки, оцениваем масштаб бедствия. От этого будет многое зависеть. Например, количество мешков и инвентаря.

Далее – согласовываем дату и время. Прикидываем примерно, сколько рабочих рук потребуется на данный объём мусора. Это необходимо для определения количества пар перчаток. Делаем запрос в группы в социальных сетях, группы жителей микрорайонов/поселков.

Звоним в администрацию (но лучше пишем официальное письмо). Оповестите в этом письме о своих намерениях - коммунальные службы обязаны будут вам помочь и с самой организацией, и с инвентарем.

Далее нужно организовать вывоз мусора. Для этого связываемся с территориальным региональным оператором и определяемся с ним, где именно будут находиться сложенные мешки с мусором (место определите с администрацией, важно, чтобы к мешкам был доступ на большегрузном транспорте).

Да, кстати, не забываем про раздельный сбор. Например, мешки купите  двух видов: синие и черные. И тогда в синий мешок пойдет уже не просто «мусор». Это уже будет «отход», который может пойти на переработку. Для битого стекла лучше предусмотреть холщовые мешки, полиэтиленовый мешок не годится. Да и небезопасно это.

Наша ежегодная акция ЭКОВОЛГА, например, проходит у водоема. Здесь не обойтись и без специальной обуви. Одна из активностей  мероприятия – анализ качества воды с помощью специального мобильного набора тестов.

Вот так выглядит этот волшебный чемоданчик.

В этом году мы планируем проведение трех акций на водных объектах. Кульминацией, как всегда, будет выпуск молоди стерляди.  Присоединяйтесь!  

#формулахорошихдел

#сибур

#российскоеэкологическоеобщество

#эковолга

#цивилизация

#нацпроектэкология

#субботники

03.04.2023 13:44