Круглый стол «Инвестиции в экологическое просвещение»

Круглый стол «Инвестиции в экологическое просвещение»

10 сентября 2021 года в 14.00 в конференц-зал «Премьер» ГК «Ока» (пр. Гагарина,27) состоится круглый стол «Инвестиции в экологическое просвещение»

В программе круглого стола:

- Открытие V Международного конкурса-фестиваля журналистских и творческих работ экологической тематики «Территория завтра»

- Дискуссия по следующим тематическим направлениям:

  • Глобальные экологические изменения современности. Мифы и реальность. Насколько адекватны инвестиции в экологию сегодня.
  • Как рассматривать экологическое просвещение: как статью расхода бюджета государства и частного бизнесаили выгодную инвестицию?
  • Глобальные проблемы окружающей среды в контексте современных медиа: как формируется современная экологическая журналистика?
  • Взаимодействие органов власти, отвечающих за экологический блок, со средствами массовой информации. Открытость, доступность и публичность экологической информации о состоянии окружающей среды.
  • Участие экологического бизнес-сообщества в развитии транспарентности экологической информации и взаимодействии с журналистским сообществом.

В дискуссии примут участие: Денис Егоров – министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области, Владислав Атмахов – председатель Комитета по экологии и природопользованию, Сергей Тарасов – заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Юрий Станкевич – заместитель Председателя Комитета РСПП по энергетической политике и энергоэффективности, представители эколого-ориентированного бизнеса, образовательной среды в сфере экологии и журналистики и конкурсанты – журналисты, видеопроизводители экоконтента из разных уголков России и ближнего зарубежья, финалисты конкурса-фестиваля «Территория завтра».

Модераторы дискуссии: журналист-эколог, автор экологических телепроектов, член Союза журналистов России, член ОП НО, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, председатель оргкомитета, директор фестиваля «Территория завтра» Светлана Васильева и журналист-эколог, член жюри фестиваля,  автор сценариев, документальных фильмов, заслуженный работник культуры РФ Юрий Немцов.

Напомним, что в 2021 году на конкурс поступили работы от журналистов и производителей экологического видео из Беларуси, Казахстана, Болгарии, Молдовы, Узбекистана, Соединенных Штатов Америки, Украины, Словакии, Луганской народной республики и 30 регионов и республик Российской Федерации. Это Хабаровский край, Чукотка, Иркутск, Алтайский край, Великий Новгород, Владивосток, Волгоград и Волгоградская область, Киров, Москва и Московская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Самара и Самарская область, Пермь, Саратов, Сургут, Тольятти, Хабаровск, Якутия, Нижний Новгород и Нижегородская область, Владивосток, Кузбасс, Нижнекамск, республика Татарстан, Санкт-Петербург и Ленинградская область, Карачаево-Черкесская республика, ХМАО-Югра. Имена победителей будут оглашены 11 сентября на торжественной церемонии награждения, которая пройдет ГК «Ока» в 18:00.

09.09.2021 20:12