Луч солнца для сормовичей на акции «#экопривыкай»

Луч солнца для сормовичей на акции «#экопривыкай»

Как будто по заказу, 3 августа, в часы проведения акции «#ЭКОПРИВЫКАЙ» не было ни капли дождя, хотя, все предыдущие дни было холодно, а с неба лил проливной дождь. А началом первых позывных акции даже солнце вышло из-за туч.

Объемный хештэг #экопривыкай расположился на этот раз в сквере на улице Ефремова в Сормовском районе, а рядом с ним контейнеры – желтый, зеленый и малиновый. Зеленый предназначен для бытовых отходов, желтый — для мусора, который можно отправить на переработку, — это пластик и бумага. В малиновый контейнер нижегородцы могли положить опасные отходы - батарейки, аккумуляторы от смартфонов и телефонов, лампы. Организаторы и волонтеры рассказывали людям об основах раздельного сбора отходов и правилах их сортировки, раздавали флаеры и буклеты о раздельном сборе отходов. Поприветствовать участников акции вместе со своей семьей пришел Денис Егоров, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области. И не только пришел, но и принес с собой батарейки и пакет пластиковых бутылок.

«Такие акции проводить нужно регулярно. Это важный элемент и воспитания экологической культуры наших граждан, и ответственного природопользования, и ресурсосбережения. Сегодня разъяснительная работа особенно важна, когда в регионе стартовал поэтапный переход на раздельный сбор отходов», — сказал Денис Егоров.

Люди тоже несли пластик, батарейки, люминесцентные лампы. Кто-то вначале просто проходил мимо, а потом, узнав о том, что можно сдать отходы, бежал домой или в офис и приносил залежи ламп, старых батареек, аккумуляторов, даже компьютерные компоненты.

Другие подходили и спрашивали, когда дворы будут оборудованы соответствующими контейнерами. Организаторы рассказывали, поясняли, принимали запросы жителей, отвечали на заданные вопросы прямо на месте.

«Конечно, мы еще только в начале сложного пути реформы обращения с отходами и фактически построения целой отрасли, - говорит член Общественной палаты Нижегородской области, тележурналист, директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация», руководитель проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ Светлана Васильева. - Конечно, уже сейчас хочется видеть в своих дворах оборудованные площадки с различными по цвету и функционалу контейнерами. Однако еще далеко до такой идеальной ситуации. Но уже к 2020 году наш регион должен полностью быть обеспечен соответствующей инфраструктурой. Все необходимое сегодня делается: только в Нижнем Новгороде до конца года будет создано около 500 контейнерных площадок и установлено 380 контейнеров. Но пока это все обустраивается, сидеть сложа руки нельзя. Нужно хотя бы теоретически научиться "мусорить" цивилизованно. В этом вопросе важным остается самый главный вопрос – что мы оставим нашим детям и внукам?».

Кстати, самые активные участники таких акции как раз дети и молодежь, которые лучше взрослых понимают важность этого дела. В рамках акции #ЭКОПРИВЫКАЙ всегда проходят викторины, конкурсы, и они с радостью в них участвуют. Так, на этот раз двое молодых людей, снявшие ролик о важности бережного отношения к природным ресурсам, получили в качестве приза экшн-камеру. А еще десятки призов (книги и флешки) получили участники блиц-викторины на основы экологических знаний.

Марина Кочеткова, руководитель городского комитета экологии тоже приехала на акцию с подарками: привезла книги и раскраски для детей, провела встречу с жителями района, которые интересовались нововведениями в этой сфере.

Волонтеров, настоящих помощников и друзей у фонда «Цивилизация» становится все больше. Уже третий раз содействие подготовке акции оказывает Нижегородская общественная организация ветеранов комсомола «Комсомольская площадь».

«К сожалению, за последние 20 лет нами было многое утрачено, и в первую очередь, в воспитании культуры, в данном случае – культуры экологической, - говорит председатель НООО «Комсомольская площадь» Сергей Бурнин. – Опыт бережливого отношения к природе формировался с раннего детства. Был прекрасный опыт по сбору макулатуры и металлолома в школах. Теперь нужно все это восстанавливать. И на это уйдут годы. Наша организация с большим уважением отнеслась к инициативе организаторов мероприятия, и решила поддерживать все их подобные начинания. Мы понимаем, насколько это важно».

Насколько это важно кстовчанам, узнаем совсем скоро. Очередная акция #ЭКОПРИВЫКАЙ пройдет в городе Кстово уже в августе. В ее организации примут участие такие компании как СИБУР и ЛУКОЙЛ.


Акция проводится Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» совместно с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области, министерством внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области, Комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания, Общественной палатой Нижегородской области и при поддержке организаций-партнеров: «Сибур» и «Лукойл», «Управление отходами-НН», «Исток-52», «Магистраль-Инвест», при содействии ОАО «Сормовский хлеб» и «Артезианская вода «Никола Ключ».

06.08.2019 13:20