"Мусорить" цивилизованно становится выгодно

"Мусорить" цивилизованно становится выгодно

2019 год для Нижнего Новгорода богат на события экологической тематики. Конференции, форумы, дискуссии, акции и субботники в разных районах города, в том числе с участием первых лиц региона, общественности, журналистов и даже рок-музыкантов!
Регулярное проведение просветительских акций для жителей города на тему важности раздельного сбора отходов проводит и фонд "Цивилизация". 
Экватор года уже позади, но ещё множество мероприятий запланировано к реализации. Как в плане экологического просвещения, так и практических дел, которых ждут жители больше всего. 
Например, министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области до конца года будут установлены жёлтые сетчатые контейнеры для пластиковых отходов во всех районах области. Всего будет оборудовано около 500 контейнерных площадок и поставлено почти 400 контейнеров для раздельного сбора вторичных материальных ресурсов. Появляться во дворах они будут постепенно. Но уже на данном этапе у жителей Нижнего Новгорода есть возможность "привыкать" к новшествам и принимать непосредственное участие в раздельном сборе отходов, благодаря открывающимся в городе экопунктам приема вторсырья от компании "ИСТОК". На днях новые пункты открылись в Сормовском районе на улице Иванова у дома N°14/1 и в Нижегородском районе на улице Усилова у дома N°3/3а. Сегодня в городе уже работает 10 экопунктов. Туда нижегородцы сдают бумагу, пластик, алюминиевые банки. Ежемесячно каждый такой пункт принимает 25-30 тонн вторсырья. 
В настоящее время такие пункты можно уже найти по следующим адресам:

  • ул. Карла Маркса, у дома № 7б;
  • ул. Дьяконова, у дома № 20;
  • ул. Южное шоссе, у дома № 22б;
  • Казанское шоссе, у дома № 10к5;
  • ул. Коминтерна, у дома № 6;
  • ул. Толбухина, напротив дома № 8;
  • ул. Маковского, у дома № 17в;
  • Московское шоссе, у дома 11а;
  • ул. Иванова у дома № 14/1;
  • Ул. Усилова у дома № 3/3а.

"Все отходы, которые здесь принимаются, в дальнейшем поступают на нашу сортировочную площадку, где они кипуются и отвозятся на конечную переработку — на мусороперерабатывающие заводы, — пояснил Денис Тавров, директор предприятия, - За сданное вторсырьё в экопункте можно получить деньги. Многие из нас помнят времена, когда выбросить стеклянную бутылку было чем-то зазорным, а среди школьников собирать вторсырьё (макулатуру и стеклотару) и сдавать его в приемные пункты было даже , как бы сейчас сказали, престижным, так как это носило соревновательный характер, а также позволяло иметь собственные карманные деньги на покупку мороженого или на аттракционы в парках". 
Сотрудники экопунктов отмечают, что сегодня всё больше неравнодушной молодежи приходит сдавать вторичные материальные ресурсы. "Это хоть какие-то, но свои карманные деньги, - рассказывает Елена Мишина, приемщица пункта в Верхних Печерах. - Приходят люди старшего поколения, которые знают об этом не понаслышке, многие нижегородцы приходят с маленькими детьми. Жить экологично сегодня модно, но ещё и выгодно".
До конца года компания "Исток-52" планирует открыть ещё 25 пунктов приема вторсырья. 
Кстати, компания "Исток-52" принимает участие в каждой акции #экопривыкай, которую проводит наша организация. Они оборудуют площадку для сбора вторичных ресурсов в месте проведения мероприятия. Следующая акция состоится уже в середине августа.


Автор: Надежда Федорова, волонтер экофонда "Цивилизация".

07.08.2019 15:24