Мы делаем так: не мусорим сами, собираем отходы отдельно и учим этому других!

Мы делаем так: не мусорим сами, собираем отходы отдельно и учим этому других!

В минувшую субботу, 9 ноября, экоактивисты города Бор встречали активистов экологического фонда «Цивилизация» и АНПО «Территория завтра», чтобы совместно провести акцию «#ЭкоПривыкай». Суть акции – научить граждан практике раздельного сбора отходов.

На площади перед ЦВР «Алиса» расположился объемный хэштег #Экопривыкай, три контейнера для раздельного сбора отходов: желтый, зеленый и малиновый, собрались волонтеры движения СТОП-СВАЛКА-БОР, ученики школы № 4, неравнодушные жители города, приехал на велосипеде и местная легенда - Человек-свалка.

Со звуков музыки и слов ведущих началась акция. Волонтеры раздавали буклеты, ведущие рассказывали о важности бережного отношения к природе и грамотного обращения с отходами. Местные жители начали приносить макулатуру, пластиковые бутылки и банки, батарейки, градусники и лампочки. Надо сказать, что именно опасных отходов в этот раз было больше всего.

«В нашей школе мы давно уже собираем батарейки вот в такие пластиковые банки, - рассказывают экоактивистки Лена и Таня, ученицы школы № 4 – Мы начали это делать после того, как нам на уроке биологии рассказали, как сильно загрязняет природу выброшенная батарейка. Сначала было мало батареек, но постепенно вся школа втянулась, и теперь это стало традицией. Мы их копим до очередной такой вот акции».

«Я живу здесь неподалеку, - рассказывает молодой человек по имени Андрей, - и когда узнал об акции, решил, что соберу все, что долго не мог выбросить в обычный контейнер – батарейки, лампы и принесу сюда. Сегодня уже во многих местах стоят желтые контейнеры для пластика и стекла, а вот для опасных отходов нет – ситуацию нужно исправлять».

А вот и Человек-свалка. Местная легенда. Постоянный участник экологических акций – неравнодушный и мегаактивный житель Бора – Дмитрий Виноградов. «Надевая такой нехитрый наряд из мусорных пакетов и банок, я пытаюсь привлечь внимание к глобальным проблемам современности - свалкам, - говорит экоактивист. – Мы много потребляем, производим гигантское количество отходов в виде упаковки, а

перерабатывать отходы еще не научились толком. И все это идет на свалки! Еще немного и свалками зарастет вся наша земля! Поэтому я стараюсь, как могу, показывать людям, что все мы в опасности, и что нужно пересмотреть свое отношение к самим себе и отходам, которые мы плодим».

«Реформа обращения с отходами, которая идет сегодня в стране, призвана поменять ситуацию в корне, - говорит директор Благотворительного экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева. – В первую очередь, нужно изменить общественное сознание. Вычистить собственный мусор в головах, позволяющих так бездумно использовать землю. И, конечно, уничтожить, ликвидировать накопленный экологический ущерб, создать современные полигоны ТКО с мусоросортировочными станциями, построить комплексы по переработке отходов. Это важнейшее направление на сегодняшний день для всей страны. Чтобы это все сделать, требуются не только огромные финансовые вложения, но и усилия каждого члена нашего общества».

У акции «#Экопривыкай», кроме информационной составляющей, есть еще конкурсная часть: проводятся блиц-опросы, викторины, конкурсы. Участников всегда ожидают приятные призы: раскраски и книги для малышей от минэкологии, интересные и полезные призы для взрослых от организаторов. Есть и главный конкурс с главным призом – экшн-камерой за лучшее экспресс-видео о цивилизованном отношении к природе. Видео можно снять заранее или прямо на самой акции и выложить Инстаграм, ВКонтакте или Фейсбук на личной страничке с упоминанием хештега #ЭКОПРИВЫКАЙ.

«Главные цели и задачи таких акций - способствовать скорейшему внедрению на территории Нижегородской области системы раздельного сбора отходов, - говорит начальник межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Булычева. - Важно сформировать потребности граждан в созидательной деятельности на благо экологии родной земли, на благо тех, кто придет нам на смену. Польза акций несомненна – люди просто и доступно обучаются практике пользования контейнерами для раздельного сбора отходов, а также приносят и сдают то, что годится для переработки и давно мешается в доме».

Борская акция завершилась вручением экшн-камеры экоактивистам движения СТОП-СВАЛКА-БОР и общим фото на память.

30 ноября 2019 года #Экопривыкай едет в Городец! Будем вместе учиться мусорить цивилизованно!

Акция была проведена в рамках добровольческой практики «Мы делаем так!» Автономной некоммерческой просветительской организацией «Территория завтра» и Благотворительным экологическим фондом «Цивилизация» совместно с министерством экологии и природных ресурсов, министерством внутренней региональной и муниципальной политики, Комитетом по экологии Законодательного собрания, Общественной палатой Нижегородской области и при поддержке организаций: «Управление отходами-НН», «Исток».

11.11.2019 15:42