Нижний Новгород закупил современные евроконтейеры и бункеры для твердых коммунальных отходов

Нижний Новгород закупил современные евроконтейеры и бункеры для твердых коммунальных отходов

В соответствии с поручением Губернатора Нижегородской области, до конца 2019 года в городе появится более полутора тысяч современных контейнеров для твердых коммунальных отходов. В настоящий момент уже поступило около тысячи штук контейнеров для сбора всех видов ТКО, 330 контейнеров - для раздельного накопления и 10 бункеров для крупногабаритного мусора.

Они будут размещены в разных точках города на площадках, соответствующих нормам.

Напомним, что в 2019 году обновились требования к содержанию и обустройству контейнерных площадок для сбора мусора на придомовой территории. Кратко о нормах и правилах содержания контейнеров и контейнерных площадок.

  • При размещении и содержании контейнерных площадок для сбора мусора необходимо соблюдать ряд правил и норм, заложенных в СанПиН.
  • Контейнеры устанавливаются на подготовленной площадке (забетонированной или заасфальтированной). К ней обеспечивается свободный подъезд автомобильного транспорта.
  • Максимальное расстояние до баков для ТБО – оно должно быть не более 100 метров.
  • В соответствии с законодательством, управляющие организации обязаны заключать договор с региональным оператором по обращению с ТКО. Ответственность за содержание контейнерной площадки лежит на управляющей организации, местной власти и регоператоре.

Управляющая организация отвечает за то, чтобы мусор своевременно вывозился. Региональный оператор ответственен только за транспортировку ТКО, за обращение с отходами в момент сбора мусора, а также за состояние контейнеров и приобретение новых.

  • С 1 января 2019 года вступили в силу новые требования к обустройству контейнерных площадок (Постановление Правительства РФ от 31.08.2018 №1039). В соответствии с ними все подготовленные площадки с мусорными баками должны быть внесены в единый реестр. Ответственными за ведение реестра являются местные власти. Органы местного самоуправления по новым правилам обязаны создавать контейнерные площадки на муниципальной земле. На придомовой территории этим обязаны заниматься управляющие организации. Делается это при письменном согласовании с муниципалитетом. С появлением региональных операторов по обращению с ТБО и обновлением правил обустройства площадок для мусорных контейнеров бремя содержания емкостей для ТБО лежит на операторе. Бремя содержания площадки с контейнерами для мусора – на управляющей организации или муниципалитете.
  • При нарушении правил содержания контейнерной площадки вменяется ст. 6.4 КоАП РФ. В соответствии с ней наказание для должностных лиц составляет до 2 000 рублей, для организаций – до 20 000 рублей. В особых случаях суд может приостановить работу юридического лица на срок до 90 суток. Нарушения должны быть устранены незамедлительно.

 

19.09.2019 14:19