Продолжаем цивилизованно «ЭКОпривыкать»

В Нижегородской области стартует вторая волна экологического просветительского проекта #ЭКОПРИВЫКАЙ, направленного на популяризацию темы раздельного сбора отходов, очистку берегов рек от стихийных свалок и экологическое просвещение подрастающего поколения. Об основных мероприятиях проекта мы беседуем с его руководителем, директором экологического фонда «Цивилизация», членом Общественной палаты Нижегородской области, тележурналистом Светланой Васильевой.



Светлана, проект будет реализовываться онлайн или в обычном, человеческом режиме?


- Проект пройдет в обычном, как вы сказали, «человеческом» формате». Все, что мы запланировали,  должно быть реализовано в реальном пространстве действий – на берегах рек, в парковых зонах. Онлайн мусор не может быть убран, это очевидно. Возможно, что уроки в школах будут проходить онлайн, и для этого нужно будет отснять и смонтировать тематические занятия. Но здесь появляется уникальная возможность записать больше экспертов, которых не возьмешь на урок.


Расскажите, пожалуйста, об основных мероприятиях и программах проекта.


- Вообще, конечно, это большая удача продолжить серию мероприятий проекта «Экопривыкай», который в этом году будет реализован на средства гранта Президента. Проект разноплановый, но у него есть ось – просвещение в сфере ресурсосбережения и раздельного сбора отходов. Главная составляющая проекта -  молодежные экологические акции с участием волонтеров. Они пройдут в Семенове, Володарске, в двух районах Нижнего Новгорода, в Кстово, в поселке Бармино Лысковского района.

Городские (уличные) экологические акции «#ЭКОПРИВЫКАЙ» проводятся совместно с региональными операторами по обращению с отходами. Здесь мы работаем с нашим постоянным партнером – компанией Управление отходами-НН. Акции направлены на единовременное информирование большого числа жителей о правилах обращения с отходами и внедрение практики раздельного сбора. В рамках акций проводится викторина на основы экологических знаний и конкурс на лучшее экспресс-видео по теме раздельного сбора отходов.

Вторая часть мероприятий проекта - популяризация темы ресурсосбережения и связанной с ней темы раздельного сбора отходов в среде детей и подростков. Мы движемся в сторону цивилизованного обращения с отходами, и первые, кто могут сегодня воспринять эту информацию всерьез – не взрослые, а именно дети и подростки, которые, как никто другой, задумываются о своем будущем. В этом блоке мы организовали специальные уроки в школах на тему обращения с отходами. Как я уже сказала, они, возможно, будут проходить в режиме онлайн.

Одним из самых ярких, я бы сказала – кульминационных – моментов в серии просветительских мероприятий проекта «Экопривыкай» будет акция по зарыблению реки Волги молодью краснокнижной стерляди. Мы проводили такое мероприятие в прошлом сезоне в поселке Великий Враг в Кстовском районе. Более 150 волонтеров пришло на акцию, друзья фонда, семьи с маленькими детьми. В этом году мы проведем такое мероприятие в поселке Бармино Лысковского района Нижегородской области. Вообще, я очень люблю этот формат. Акции -  это познавательно, интересно и весело, также в них есть и очевидная практическая польза – это конкретные очищенные от мусора территории. С уборки мусора на берегу реки начнем и в этот раз, проверим качество воды специальным анализатором, потом выпустим рыбу.


Мероприятия проекта, в основе своей, направлены на молодежь?


- Да, это молодежный проект, потому, что сознание взрослых сегодня очень трудно перестроить. Они продолжают жить, как раньше: в овраги сбрасывают  мусор, из окон автомашин летят салфетки и пачки из-под сигарет, а бычки мимо урн, любители отдыха на природе оставляют на берегах рек остатки от пикника и так далее… Но дети уже не хотят  так! Им не нравится жить на помойке. Они мыслят и действуют уже по-другому.

Все больше и больше людей разделяют отходы, ходят в магазины с холщовыми сумками. Потихоньку мир меняется, главное, не останавливаться и делать то, что должно. Я считаю, что это важно: делать то, что считаешь своим долгом. Но, кстати, в этом году также запланирована итоговая форсайт-сессия "Экологическое просвещение - важнейшая составляющая формирования общественного экологического сознания". И это уже не про молодежь, а про тех, и для тех, кто с молодежью работает. Эту сессию мы проведём совместно с министерством образования Нижегородской области.


Грант Президента – это большая ответственность. Вы ведь впервые получили президентский грант на осуществление своего проекта?


- Да, действительно, мы впервые получили грант Президента. Ранее мы заявлялись с другими проектами, но нужного количества голосов не набирали.  Значит, проекты не были так актуальны. Или не так детальной проработаны. Проект #ЭКОПРИВЫКАЙ получил поддержку в том числе и потому, что у него уже была история успешной реализации. Он был прозрачен и понятен.

Что касается ответственности… я считаю, реализация любого общественно важного проекта – это большая ответственность, тем более проекта в рамках президентского гранта. Видеть результат своей проектной деятельности – это самое главное. Что конкретно изменилось в результате реализации проекта? Для чего мы что-то делаем? Зачем пришли к людям, в школы? Кому это нужно? Мы стремимся к пусть небольшим, но положительным изменениям в качестве жизни людей, в изменении массового экологического сознания. Мы ставим перед собой различные организационные, временные, технологичные задачи.  Наша команда работает активно в информационном поле, поэтому каждый шаг проекта будет сделан с максимальной информационной открытостью. Добро пожаловать на странички в социальных сетях, на наш сайт и на просмотр нашей телепрограммы «Цивилизация», которая выходит в эфир на телеканалах «ВОЛГА» и «ОТР». И, конечно, приглашаем на наши акции! Будем вместе делать нашу жизнь цивилизованной и экоответственной!

24.06.2020 20:09