Проект #Экопривыкай вновь выходит на улицы города Нижнего Новгорода и Нижегородской области

Экологический проект #Экопривыкай состоит из серии мероприятий, направленных на популяризацию раздельного сбора отходов, очистку берегов Волги от стихийных свалок и экологическому просвещению школьников. Мероприятия проходят в форме акций, а также в виде экологических уроков в учебных заведениях. Проект начался в 2019 году как поддержка реформы обращения с отходами, и в 2021 году прошел в 6 регионах Российской Федерации.

В 2022 году #экопривыкай вновь выходит на улицы города и области. Первая экологическая акция будет приурочена к Международному Дню соседей и состоится 27 мая в Нижегородском районе. Фонд «Цивилизация» проводит ее совместно с управляющей компанией «Качество жизни».

«Качество жизни – это совокупность понятий, среди которых главными являются безопасность, комфорт, культура, здоровье, а также социальная жизнь и состояние окружающей среды. #Экопривыкай выходит к добрым соседям с важной миссией: научить домовладельцев грамотному обращению с отходами. – говорит председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, директор экологического фонда «Цивилизация» Светлана Васильева. - Как всегда, на нашей площадке будут выставлены три контейнера: желтый для пластика, зеленый для органики или смешанного мусора и малиновый для батареек, люминесцентных ламп. - Собравшимся мы также предложим сыграть в настольные экологические игры, детей ждут несложные, но важные вопросы экологической викторины. Лучшие игроки получат подарки и призы от нашего фонда и от регионального оператора по обращению с отходами «Нижэкология-НН». Как научиться не мусорить, сортировать отходы правильно и даже получать за это бонусы, как быть культурным в быту – подскажет наш друг Эковичок от компании «Исток». С ним можно будет не только поиграть, но и сфотографироваться на память. Милая ростовая кукла никого не оставит равнодушным».

Вторая акция проекта пройдет в городе Нижнем Новгороде на фестивале «Рок чистой воды» в июле. Этот международный музыкальный фестиваль с экологической составляющей - двухдневное широкомасштабное массовое мероприятие с участием известных российских рок-музыкантов давно ждут нижегородцы и гости города. Из-за пандемии он дважды отменялся. В этом году нас ожидает настоящий музыкальный праздник. Сам концерт состоится на площади Минина и Пожарского 30 июля. #Экопривыкай примет участие в фестивале как организатор серии экологических мероприятий. Во второй день фестиваля после уборки берега Волги от мусора вместе с музыкантами выпустим мальков нескольких видов рыбы и послушаем рок-музыкантов на малой сцене в районе Гребного канала. https://clearwaterrock.ru/program22

В сентябре будет две акции #Экопривыкай – в городе Выксе и в поселке Великий Враг Кстовского района. В Выксе все начиналось три года назад с проведения серии просветительских занятий и благотворительной помощи Мотмосской школе в благоустройстве альпинария на пришкольной территории. В этом году в рамках проекта также пройдут акции по уборке мусора на берегу Верхневыксунского пруда и выпуску в водный объект молоди сазана. Проект получил поддержку в рамках грантового конкурса социальных проектов ОМК-партнерство.

С октября проект #Экопривыкай традиционно переместится в школы города и области с серией просветительских занятий.

24.05.2022 18:00