Русская цивилизация. Проблемы сохранения нашей национальной идентичности в контексте развития образования обсудят на Форуме «Народное образование» в Санкт-Петербурге

Русская цивилизация. Проблемы сохранения нашей национальной идентичности в контексте развития образования обсудят на Форуме «Народное образование» в Санкт-Петербурге

Духовно-мировоззренческий форум «НАРОДНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ» пройдет в городе Санкт-Петербурге 18-20 апреля 2023 года.

Именитые ученые, общественные деятели, писатели, артисты, журналисты, политологи соберутся на три дня в историческом месте - Таврическом дворце, чтобы обсудить острейшие проблемы современного образования. Форум призван систематизировать общественные и экспертные инициативы, лучшие педагогические идеи, психологические воспитательные практики в единую образовательную модель развития человека с целью формирования гармоничного общества и будущего страны.

18-20 апреля 2023 года в знаменитом Таврическом дворце города Санкт-Петербурга состоится важнейшее событие духовно-мировоззренческого содержания. 

Видные ученые, политики, общественные деятели, писатели, артисты, журналисты соберутся на три дня в историческом месте - Таврическом дворце и обсудят острейшие проблемы современного образования. Форум призван систематизировать общественные и экспертные инициативы, лучшие педагогические идеи, психологические воспитательные практики в единую образовательную модель развития человека с целью формирования гармоничного общества и будущего страны.

Директор Благотворительного фонда "Цивилизация", председатель Нижегородского регионального отделения Российского экологического общества, член Союза журналистов России Светлана Васильева принимает участие в форуме по приглашению организаторов как модератор одного из круглых столов форума - "Русский язык как международный язык духовности и нравственности".

Идеология круглого стола, как и идеология самого форума, формируется в разрезе актуальных проблем Русского Языка в контексте Указа Президента РФ №809 от 9.11. 2022 г. «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». В частности,  на данной площадке будут подняты вопросы сохранения культурного пространства русского языка, укрепления через русский язык общих духовных и нравственных ориентиров всех народов страны, сохранения культурного кода и передача его смыслов новым поколениям и как интеллектуального ресурса России. Укрепление роли русского языка в формировании духовной культуры и нравственности. Продвижение русского языка в современном российском многонациональном обществе и за пределами страны. Круглый стол предполагает выработку коллективного послания профессионалов русского языка (учителей словесности, журналистов, филологов, литературоведов, историков, лингвистов и т.д.) к обществу о том, что Россия остается главной хранительницей и источником Русского языка во всем мире.

"Нам выпало жить в очень непростое время. Конечно, ещё не каждый из нас до конца понимает, сколько впереди предстоит сложностей и испытаний, - отметила Светлана Васильева. - Но именно в сложные периоды жизни не только обнажаются болевые точки, но и намечаются пути возрождения. Возрождения духовно-нравственных ценностей, культуры и традиций, истинного человеческого общения и  родного русского языка, понимания его сокрального смысла, без которого невозможно существование русского мира как такового". 

Российское образование всегда считалось одним из сильнейших в мире. Однако новое время ставит перед нами новые вызовы: мы больше не можем ориентироваться на модели других стран. Россия должна пойти своим путем обучения и подготовки специалистов, во главу которого будут поставлены духовно-нравственные основы развития человека и  традиционные для нашего общества ценности.

Следите за материалами форума на сайте https://www.narodobr.ru/

12.04.2023 14:50