С возвращением на Волжскую пойму...

С возвращением на Волжскую пойму...

 

Наблюдения за территорией Волжской поймы продолжаются! Накануне здесь побывали специалисты орнитологической лаборатории экоцентра "ДРОНТ".

 

О наблюдениях из первых уст -  Александр Мацына, НРОО "Экологический центр "ДРОНТ": 

 

"Сегодня мы сделали еще один выезд в Артемовские луга специально для определения статуса пребывания здесь еще одного редкого и очень важного вида — русской выхухоли, эндемика России, внесенного в международную и  федеральную Красную книгу с вышей категорией. На сегодняшний день, это реликтовый вид, он находится под угрозой исчезновения.

 

  • Безусловно, русская выхухоль - наиболее ценный вид позвоночных животных Волжской поймы. Нам пришлось воспользоваться моментом, когда лед уже встал, но снега мало. По результатам осмотра двух крупных водоемов и нескольких мелких, а также опроса местных рыбаков, можно совершенно однозначно утверждать: выхухоль здесь живет и вполне хорошо себя чувствует. Нам удалось обнаружить характериные следы ее пребывания: летние жилища, типичную поедь, подледные дрожки воздуха на выходе из нор «нижнего» этажа и пр. 

 

  • К сожалению, подтвердилась и тревожная информация, которую мы отмечали еще летом: река Рахма периодически становится местом сброса токсичных материалов, вызывающих тотальные заморы водных животных. Судя по периодичности, отравления вызываны сливом из привозимых емкостей, а не приурочены к какому-либо постоянному производству. Сбросы настолько чувствительны, что ряд проточных озер по р.Рахме буквально стерилизуются, иногда по несколько раз в год.

 

  • Ситуация в р.Черная намного лучше. В ней сегодня обнаружили еще один охраняемый вид водных растений — рдест волосовидный.  В будущем  целесоообразно обсудить и разработать отдельную программу, направленную на предварительную оценку качества основных водотоков этой территории"

 

Сегодня существует общественная инициатива по сохранению территории "Артемовские луга" и приданию ей статуса особо охраняемой природной территории. Надеемся, что территория Волжской поймы возродится, и здесь совсем скоро появится природный парк.

 

Кстати, идея очень понравилась местным жителям!

23.11.2020 00:18