Сегодня планета отмечает День Земли

Сегодня планета отмечает День Земли

 

День весеннего равноденствия в Северном полушарии или осеннего равноденствия в Южной части планеты наступил. Сегодня продолжительность дня и ночи практически равны по всему миру. Это значит, что планета отмечает День Земли.

Этот праздник для каждого человека, каждой организации – как напоминание о том, что все мы - дети природы. Долг человека - каждый день искать, что можно сделать в области экологии, экономики и этики на благо планеты.

Традиция празднования Дня Земли в день весеннего равноденствия была заложена Джоном Макконеллом, американским бизнесменом и издателем, создателем флага Земли.

Идея праздника пришла к нему в 1969 году. Тогда он представил проект этого торжества в Сан-Францисско на конференции ЮНЕСКО по вопросам окружающей среды.Предложение Макконелла было поддержано руководством города. В итоге, 21 марта 1970 года в первый раз в городе было организовано празднование Дня Земли. Мероприятие было поддержано ООН и распространилась по всему миру.

Таким образом, с 1972 года в День Земли в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке звучит Колокол Мира (Peace Bell). Он был установленн в 1954 году и отлит из монет, пожертвованных детьми всех континентов, а также орденов, медалей и других почетных знаков людей разных стран. Колокол является символом солидарности всех жителей Земли.

Он начинает звонить точно в момент начала весеннего равноденствия в Северном полушарии и осеннего в Южном полушарии. В 2020 году День весеннего равноденствия наступил 20 марта в 03:53 по Всемирному координированному времени, по московскому времени – в 06:53. Звуки Колокола мира традиционно раздаются в течение минуты. Смысл церемонии в том, чтобы за это время люди подумали, что они могут сделать ради сохранения планеты, и осознали свою ответственность за жизнь всего живого на Земле.

Частью церемонии также является поднятие флага Земли, который придумал Джон Макконелл в 1969 году. Флаг представляет собой фотографию нашей планеты, снятую из космоса. В этом качестве сейчас используется снимок планеты на темно-синем фоне, который был сделан астронавтами космического корабля "Аполлон-17" на их пути к Луне.

В 1997 году флаг Земли был вручен летчику-космонавту СССР, Герою Советского Союза Анатолию Березовому во время празднования Дня Земли в ООН. Позднее несколько экземпляров флага были доставлены на борт космической станции "Мир". Флаги Земли, побывавшие на орбитальной станции "Мир", вручены музею им. Н.К. Рериха в Москве, музею Н.К. Рериха в Нью-Йорке и Международному гуманитарному фонду "Знание".

20.03.2020 18:45