Страна должна стать чистой! Отмечаем Международный день рециклинга

Страна должна стать чистой! Отмечаем Международный день рециклинга

Сегодня состоялась Межрегиональная онлайн-конференция ГК «Управление отходами». Она была приурочена ко Всемирному дню рециклинга, который отмечается 15 ноября. 

Международный день переработки вторсырья, призванный привлечь внимание к проблеме отходов, ежегодно отмечается 15 ноября и празднуется во всем мире. Главная его задача: донести до людей информацию о важности переработки вторсырья, которая является более правильной, здоровой и перспективной и для людей, и для природы и цивилизованной альтернативой закапыванию мусора на полигонах.

Межрегиональная скайп-конференция собрала участников – сотрудников группы компаний «Управление отходами», представителей органов власти регионов и общественных организаций, экоактивистов и волонтерских лидеров из Москвы, Нижнего Новгорода, Саратова, Чебоксар и Мурманска.

С приветственным словом к участникам конференции обратился депутат Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VI и VII созывов, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев, отметив важную роль воспитания экологического сознания граждан, с одной стороны, и экологической ответственности бизнеса, с другой.

Участники поделились наработками в сфере экологического просвещения и пропаганды раздельного сбора отходов в своих регионах. Нижегородскую область представляли специалист по связям с общественностью АО "Управление отходами-НН" Денис Вотинцев и директор благотворительного общественного фонда "Цивилизация", член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева.

В России проблема мусора является одной из наиболее актуальных экологических проблем. Ежегодно россияне выбрасывают 70 млн. тонн бытового мусора. По данным независимых исследований, каждый год в России территория под свалки увеличивается на 0,4 млн га — площадь, равная Москве и Санкт-Петербургу вместе взятым. Процент переработки отходов сегодня по сравнению с европейскими странами низок - лишь около 8-10 % перерабатывается на предприятиях, остальное пока захоранивается на полигонах. Чтобы процесс внедрения раздельного сбора отходов шел максимально быстро, общественные волонтерские организации ведут активную просветительскую работу среди населения, устраиваются всевозможные акции, экологические уроки в школах и детских садах, конкурсы и викторины, экскурсии на предприятия, где уже можно посмотреть сортировку и переработку различных вторичных материальных ресурсов. Скайп-конференция показала, что в регионах присутствия компании «Управление отходами» эта работа ведется максимально в тесном взаимодействии с органами исполнительной и законодательной власти, общественными организациями, потому что все нацелены на результат: страна должна стать чистой!

14.11.2019 16:02