Три тысячи мальков краснокнижной стерляди отправились в свой родной дом

Три тысячи мальков краснокнижной стерляди отправились в свой родной дом

В пятницу, 2 октября 2020 года в селе Великий Враг Кстовского района прошло кульминационное мероприятие проекта "#ЭКОПРИВЫКАЙ", организованного Благотворительным экологическим фондом "Цивилизация". В 13.00 на берегу села Великий Враг  собралось около 100 волонтеров: представители департамента спорта и молодежной политики администрации Кстовского района, медиацентра ННГУ им. Н.И.Лобачевского, учащиеся и преподаватели Кстовского нефтяного техникума, волонтеры Учебного центра «Интеллект», представители Всероссийского общества охраны природы и комитета управления микрорайонами города Кстова, простые граждане, среди которых и жители Нижнего Новгорода и Кстовского района, захотевшие присоединиться к благотворительной экологической акции. Пришли и представители экологоориентированного бизнеса, располагающиеся на территории Кстовского района - ООО «Лукойл-Нефтеоргсинтез» и «Экореал-Кстово».

«На берег Волги в селе Великий Враг мы выходим уже пятый год подряд, - говорит   организатор акции - директор БЭФ «Цивилизация», член Общественной палаты Нижегородской области Светлана Васильева. – Вначале мы просто чистили берег со школьниками района, а в последние годы мы добавили две просветительские активности: измерение качества волжской воды с помощью специального анализатора и выпуск в Волгу мальков стерляди. Очищая вместе берег от мусора, мы показываем своими действиями, как важно оставлять место рыбалки или пикника чистым после себя, анализируя воду, мы практически понимаем, каков состав в воде таких составляющих, как нитраты и нитриты, аммиак или аммоний, какова концентрация нефтепродуктов, какова ее жесткость. Но самым главным, самым трогательным моментом становится выпуск стерляди в Волгу. Мы видим, как глаза и детей, и взрослых светятся от таинства, в котором они участвуют».

Нынешняя акция, как всегда, началась с уборки берега от мусора. Нельзя не отметить, что   с каждым годом его становится все меньше.

«Может быть, правда, действенная волонтерская работа не проходит зря. - отмечает начальник управления охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Швечкова. -  Тем не менее, мусор все-таки есть, поэтому сама уборка имеет и практическое, и профилактическое значение, и, в особенности, воспитательное значение».

После завершения уборки начинается исследование воды с помощью несложного оборудования, разработанного специально для волонтеров. Но вначале для младшего поколения проводится экологические занятие – «Водные ресурсы и методы определения качества воды в открытых водоемах». Его проводит руководитель городского Комитета экологии города Нижнего Новгорода Марина Кочеткова. И викторины на знание основ экологии, которые провел Денис Вотинцев, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Управление отходами-НН». Само же исследование воды провели представители Всероссийского общества охраны природы.  Прибор показал незначительное содержания нефтепродуктов. По остальным показателям превышений нет. Кстати, по окончании исследования анализатор был передан волонтерам Учебного центра «Интеллект» для дальнейшего использования в обучающих целях.

Протяженность Волги – 3 530 километров. На ней расположились 39 субъектов Российской Федерации,  более 60 миллионов человек проживает на ее берегах. Проект по восстановлению волжской  эко-системы сейчас реализуется во всех регионах, расположенных на великой реке. Модернизируются очистные сооружения и инженерные коммуникации. Нижегородская область стала пилотной,   опыт региона транслируется по всей стране.

«Сегодня реализуется проект «Оздоровление Волги» в рамках Национального проекта «Экология», - говорит депутат Законодательного собрания Нижегородской области Андрей Тарасов. – Но какие бы средства не выделялись на федеральные проекты, если каждый, кто рыбачит или отдыхает на Волге, или просто пьет из нее воду, не изменит отношения к природе, ситуация не выровняется. И от качества работы очистных, и от ответственности тех, кто приезжает на пикники, в равной степени зависит будущее этой рыбки. Сегодня было отмечено, что больше 80 процентов этой рыбки выживет и пополнит рыбные запасы нашей страны».

Все ждут наступления кульминации акции. Трем тысячам мальков стерляди всего 45 дней, и выращены они на одной из ферм Московской области. Столетиями стерлядь считается символом Волги,  но сейчас в естественных условиях ее воспроизводство очень затруднено.  

«Эта акция примечательна тем, что в ней участвует очень много детей. – говорит Владимир Савкин, начальник отдела контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Федерального агентства по рыболовству. – Дети на таких мероприятиях понимают, что надо беречь природу, следить за ней, следить за чистотой на природе. А рыбка эта выживет обязательно. Стерлядь может истребить только человек – бесконтрольным выловом и уничтожением нерестилищ. На Волге близ Нижнего Новгорода осталось всего два нерестилища стерляди, поэтому эта рыба хоть и рекордсмен по выживаемости в естественных условиях, но оказалась на страницах   Красной книги. Нужны серьезные компенсационные мероприятия по восполнению популяций ценных промысловых пород рыб».

По нескольку раз волонтеры садятся в лодку, которую любезно предоставил один из местных жителей, приехавший порыбачить. Лодка перемещает с береговой зоны ведра с мальками. Примерно на середине реки происходит торжественный момент выпуска рыбы.

«Подобные экологические мероприятия очень важны не только для неравнодушных жителей, но и для подрастающего поколения, ведь от них зависит наше будущее. Приятно видеть, что мусора с каждым годом мы собираем меньше – значит эффект от таких мероприятий есть! Данная акция развивается и дополняется новыми этапами, что приносит еще большую пользу экологии нашего региона!» -  сказал заместитель генерального директора по связям с общественностью ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», депутат Законодательного собрания Нижегородской области Антон Гребень

Уличные акции проекта «#ЭКОПРИВЫКАЙ» завершены. В рамках проекта также предусмотрено производство обучающих видеоматериалов по экологии и проведение экологических уроков в общеобразовательных заведениях Нижегородской области.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в 2020 году.

05.10.2020 15:25