Управление отходами НН

На минувшей неделе РСТ Нижегородской области утвердила тарифы на услуги региональных операторов ТКО (пойдет отдельной строкой в платежке). Они разнятся в зависимости от зоны, наименьший установлен для зоны 7 – 593 руб./кубометр (регоператор ООО «МСК-НТ»), максимальный для зоны 4 – 744 руб./кубометр (регоператор ООО «Управление отходами-НН»), эти цифры определены только для первого полугодия 2019 года. После 1 июля для населения нескольких зон тарифы будут повышены.

Чтобы рассчитать стоимость услуги регоператора, нужно умножить тариф на норматив накопления (годовой или месячный).

Как и предполагалось, в городах, для собственников жилья в МКД, нормативы накопления мусора рассчитаны не из числа проживающих, а по площадям, поэтому про обоснованность и справедливость, о чем говорили экологи, речь не идет. «Для жителей многоквартирных домов плата будет исчисляться из количества квадратных метров жилья – так же, как это происходит сегодня. Жители частного сектора будут платить исходя из числа проживающих, – сообщила и. о. министра экологии Наталья Мочалина. – В областном центре люди создают больше мусора, чем сельские жители, поэтому для Нижнего Новгорода определен норматив 2,87 куб. метра на человека в год, на остальной территории– 2,36 куб. метра на человека в год».

Руководитель Региональной службы по тарифам Алексей Малухин заявил, что тарифные заявки были проверены на экономическую обоснованность и по результатам проверки заявленные регоператорами тарифы снижены в среднем на 40% (впрочем, некоторые эксперты уверены, что повышение просто будет растянуто по времени. – Ред.). В среднем годовой тариф установлен в размере от 602 до 744 рублей за кубометр в зависимости от зоны. Для горожан ежемесячная плата за вывоз мусора увеличится в среднем на 1 рубль с квадратного метра. Рост платы граждан по всем коммунальным услугам, включая ТКО, составит около 5%.

Замгубернатора Андрей Гнеушев пообещал, что в бюджете хватит средств для социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг для всех 18 льготных категорий граждан.

Минэнергетики и ЖКХ совместно с госжилинспекцией предстоит проанализировать платежки, которые жители получат в конце января: домоуправляющие компании обязаны уменьшить в них строку «содержание жилого помещения», вычтя из этой суммы свои затраты на вывоз мусора. (Поэтому нужно проследить, снизится ли эта цифра в строчке, хотя вычленить сумму, которую управляющие компании сейчас закладывают на вывоз мусора, непросто с учетом будущего повышения платы «за текущий ремонт и содержание жилья», где и спрятана мусорная составляющая. – Ред.) Губернатор Глеб Никитин поручил направлять в правоохранительные органы сведения о домоуправляющих компаниях, которые необоснованно занизят свои сегодняшние расходы на вывоз мусора.

25.12.2018 15:00