В Балахнинском лесничестве горит корундовская свалка

Много лет на территории Козинского лесничества Балахнинского муниципального округа находится опасный объект — свалка полигона промотходов бывшего ПО «Корунд». Сюда свозились отходы промышленного производства, начиная с 70-х годов прошлого столетия, со всего бывшего Советского Союза. Свалка давно закрыта и находится на контроле Росприроднадзора, в настоящий момент стоит в очереди на рекультивацию объектов накопленного экологического ущерба.

Между тем, потоки опасного груза в виде отходов различного содержания: строительного мусора, ТКО, отходов от сноса деревянных строений, не останавливаются … . В минувшие выходные на отдельных участках было выявлено тление и открытое горение мусора. Очаг обнаружили жители близлежащих поселков. Как сообщается в пресс-релизе департамента Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия, в июле на той же территории были зафиксированы следы активного движения грузового транспорта. Отходы равномерно распределялись с помощью спецтехники, после чего были присыпаны песком.

Инспекторами установлено, что собственником земельного участка, на котором находится данный объект накопленного вреда окружающей среде, в настоящее время является Администрация Балахнинского муниципального округа. Она обязана была проводить контроль за его состоянием и воздействием на окружающую среду, а также производить работы по восстановлению нарушенных земель. Однако вместо этого было допущено образование еще одной несанкционированной свалки.

Росприроднадзор вынес предписание обеспечить соблюдение всех экологических норм и требований на объекте. Два месяца на устранение данного факта дано Администрации Балахнинского округа.

17.08.2022 14:09