В Нижнем Новгороде состоится обсуждение концептуальных подходов к формированию экологического сознания молодежи Нижегородской области через экообразовательные и экопросветительские программы

Межрегиональный круглый стол «Концептуальные подходы к формированию экологического сознания молодежи Нижегородской области через экообразовательные и экопросветительские программы» пройдет в Доме народного единства 3 февраля 2023 года в городе Нижнем Новгороде. Организаторы – Общественная палата Нижегородской области, Российское экологическое общество и БЭФ «Цивилизация».

Цель круглого стола - объединение усилий экологической, педагогической и научной общественности, бизнес-сообщества по поиску концептуальных подходов к формированию экологического сознания молодежи через совершенствование системы экологического образования и выстраивание объединяющих между сообществами коммуникаций.

В работе круглого стола примут участие заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин, министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров, председатель комиссии по экологии Законодательного собрания Нижегородской области Владислав Атмахов, председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов, член Общественной палаты Нижегородской области, председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества Светлана Васильева и другие ведущие региональные и федеральные спикеры.

Экологическая повестка влияет на российскую экономику и общество все активнее. Ученые и общественники вместе с органами власти региона обсудят, как изменилось отношение к охране окружающей среды в связи с новыми геопололитическими реалиями. Почему экологическая повестка должна оставаться стратегическим ориентиром российской экономики и общества? В каком месте существуют пробелы в экообразовательном и эковоспитательном процессе, и как их минимизировать? Каковы современные и наиболее эффективные инструменты эколого-просветительской работы, и как эколого ориентированный бизнес участвует в просвещения населения сегодня?

Задача круглого стола – выявить лучшие экообразовательные и экопросветительские практики регионов, обсудить возможные изменения идеологической платформы современного экообразования в интересах устойчивого развития.

«По опросу общественного мнения, приведенного в ходе экспертного доклада «Экологическая повестка как стратегический ориентир российской экономики и общества» АНО «Национальные приоритеты», отмечено, что только 19% населения понимают важность ответственного отношения к природе и необходимости что-то менять в парадигме взаимодействия Человека и Природы, - отметил председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов. - Сводный индекс экологического поведения россиян - 19% из максимальных 100%. Существует разрыв между экологическими ценностями и экологическими действиями: индекс приверженности экологическим ценностям - 26%; индекс приверженности, например, раздельному сбору отходов - 11%. Между тем, диктатура природоохранного законодательства должна быть сегодня в приоритете, не смотря на все сложности текущего момента. Мы обсудим на круглом столе и закрепим тенденции, смыслы и тренды, которые должны лежать в основе экообразовательного и экопросветительского процесса».

Результатом круглого стола станет выработка предложений в программу межрегиональной экологической просветительской конференции, которая пройдет в апреле 2023 года в городе Нижнем Новгороде, и в Концепцию экологического просвещения, проект которой будет направлен в Правительство Российской Федерации.

«Мы считаем, что экологическое просвещение всего населения, и, в особенности, детей и молодежи, должно строиться, в первую очередь, на традиционных духовно и морально-нравственных ценностях, - отмечает председатель Нижегородского отделения Российского экологического общества, член Общественной палаты Нижегородской области тележурналист Светлана Васильева. – Среди таких ценностей – духовность, патриотизм, ответственность, сострадание и созидание. Когда у человека, уже взрослого, осознающего свою ответственность перед нынешним и будущими поколениями, не будет мысли нанести вред природе, он не допустит уже в силу своей уже профессиональной деятельности сбросов неочищенных стоков в реки и озера, складирование отходов, где попало и так далее. В руководстве любого производственного процесса стоит человек, и от того, какими знаниями он будет обладать, какими ценностями руководствоваться, каким будет фокус его внимания, зависит алгоритм его поведения. Не секрет, что сегодня еще не налажен в должной мере экологообразовательный процесс, работа эта ведется разрозненно, в основном, силами научных сообществ, общественных организаций, деятельность которых не всегда слышат. Но запрос общества и самой природы очевиден – необходимо менять саму систему экологического просвещения, делать ее целостной и концептуальной».

Всех заинтересованных в повестке круглого стола, просим присоединяться онлайн по ссылке: https://events.webinar.ru/16326519/1807425638

Круглый стол пройдет 3 февраля с 13.00 до 16.00 по адресу: город Нижний Новгород, ул. Белинского, дом 9Б (Дом народного единства, зал «Согласие»).

Аккредитация СМИ: (831) 411-88-71, 215-88-71

По вопросам участия в работе круглого стола в офлайн формате и направлении предложений в проект будущей Концепции: Васильева Светлана Владимировна, 8 (903) 606-52-52.

24.01.2023 13:25