Важные экологические даты. Март 2020 года

3 марта,

вторник

 

 

Всемирный день дикой природы (World Wildlife Day). Решение праздновать этот день было принято на 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 20 декабря 2013 г. В этот день в 1973 г. была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). Под защитой СИТЕС находятся примерно 5 600 видов животных и 30 000 видов растений.

5 марта,

четверг

 

Всемирный день энергоэффективности (учрежден в 1998 г.). Цель – повысить осведомленность о рациональном использовании энергии (также отмечаются даты 30 марта и 11 ноября). 

8 марта, 

воскресенье

 

День работников геодезии и картографии Российской Федерации. Праздник установлен Указом Президента Российской Федерации № 1867 от 11 ноября 2000 г.; отмечается во второе воскресенье марта

14 марта, 

суббота 

 

 

Международный день рек (International Day for Rivers), ранее имевший название Международный день борьбы против плотин, за реки, воду и жизнь (International Day of Action Against Dams and for Rivers, Water and Life). Также он известен в мире и как Международный день действий против плотин, который отмечается с 1998 г. по инициативе американской общественной организации «Международная сеть рек».

15 марта, воскресенье

 

Международный день защиты бельков (International Day of Action for the Seals), или День белька; отмечается с 1986 г. по инициативе Международного фонда защиты животных (IFAW). 15 марта 2009 г. IFAW провел самую крупномасштабную кампанию в защиту тюленей в России – в 25 городах в этот день прошли митинги под единым лозунгом «Не бей лежачего!» 

18 марта,

среда 

 

Всемирный день переработки отходов (празднуется с 2018 г. под эгидой фонда Global Recycling Foundation). Эту дату праздника продвигает Bureau of International Recycling (Брюссель, Бельгия) – глобальная ассоциация индустрии переработки отходов, представляет более 700 компаний из частного сектора и 40 национальных федераций торговли из 70 различных стран  (также даты 17 мая и 15 ноября)

20 марта, пятница

 

День Земли (Earth Day) празднуется по инициативе ООН. Причем, в календаре международных праздников существует два Дня Земли – 20 марта отмечается в День весеннего равноденствия (имеет миротворческую и гуманистическую направленность), а второй – 22 апреля (имеет экологическую направленность; см. далее).

21 марта, суббота

 

Международный день лесов. Отмечается с 1971 г. по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства (на 23-й Генеральной Ассамблее ООН в 1971 г., и эта идея была поддержана Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН [ФАО]). В 2012 г. Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 г. утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности их сохранения.

Всемирный день посадки деревьев — праздник, который отмечается в ряде стран мира, и как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы и т. д. День посадки деревьев имеет почти полуторавековую историю. Его основателем стал американский ботаник, фермер, министр сельского хозяйства Стерлинг Мортон в 1874 году. Первый День посадки деревьев прошёл в городке Небраска-Сити США. В СССР в своё время он был одним из популярных и массовых экологических праздников. В Россию идея посадки лесов при помощи школьников проникла в последнее десятилетие XIX века (особо пропагандировал её лесовод М. К. Турский

Всемирный день цветов (см. также 21 июня). Это день весеннего равноденствия. Считается, что ежегодно в этот день происходит обновление природы. Этот праздник начали отмечать жители многих стран мира для того, чтобы как-то выделить тот момент, когда в Северном полушарии начинается весна, а в Южном – осень. И первые приметы весны, первые её встречающие – самые нежные и самые прекрасные создания Флоры – цветы.

 

 

22 марта, воскресенье

 

Всемирный день водных ресурсов (или Всемирный день воды; World Water Day или World Day of Water; объявлен Генеральной Ассамблеей ООН и отмечается с 1993 г.). Идея его проведения впервые прозвучала на знаменитой Конференции ООН по охране окружающей среды и развитию, которая состоялась в 1992 г. в Рио- де-Жанейро.

День Балтийского моря (Baltic Sea Day). Решение о празднике принято в 1986 г. на 17-м заседании Хельсинкской Конвенции, а дата выбрана в связи с тем, что в этот день в 1974 г. была подписана сама эта конвенция.

 

23 марта, 

понедельник

 

Всемирный день метеоролога (или Всемирный метеорологический день [World Meteorological Day] отмечается по инициативе Всемирной метеорологической организации [ВМО] под эгидой ООН с 1961 г.). С 2008 г. отмечается День работников гидрометеорологической службы России.

28 марта,

суббота, с 8:30 до 21:30.

 

Час Земли (Earth Hour) – глобальная ежегодная международная акция, всемирное движение, организованное Всемирным фондом дикой природы (WWF). Ежегодно в последнюю субботу месяца (в предпоследнюю субботу марта во избежание совпадения с Великой субботой [Страстная суббота]) проводится мероприятие, призывающее отдельных лиц, общины, учреждения и предприятия выключать ненужные электрические лампы на один час с 8:30 до 21:30 в определенный день в конце марта, как символ приверженности планете. Впервые это мероприятие было организовано WWF в Австралии совместно с изданием «The Sydney Morning Herald» в 2007 г., уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 г. уже стало самой массовой акцией в истории человечества – по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты, охватило более 7 тыс. городов и поселков в 187 странах. В России акция проводится с 2009 г

27.02.2020 13:35