Волга, будь здорова!

20 мая в России отмечается День Волги.

Федеральный проект «Оздоровление Волги» - одно из одиннадцати направлений национального проекта «Экология», реализуемого в Российской Федерации. Паспорт нацпроекта разработан Минприроды России во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». До 2025 года на его реализацию из бюджета страны будет направлено  свыше 220 млрд. рублей. Это будет целый комплекс мероприятий, связанных с реабилитацией реки и ее оздоровлением. 

Ее протяженность 3 530 километров. Берет она свое начало от Валдайской возвышенности и простирается до Астраханской дельты, проходя через  Тверскую, Ярославскую, Нижегородскую, Самарскую, Саратовскую, Волгоградскую, Астраханскую области,  республики Татарстан, Марий-эл и Чувашия. 5 городов-миллионников расположены на Волге. Тысячи малых городов, сел и деревень, объединяющих 60% населения России. Здесь сосредоточено около 45% промышленного потенциала страны, примерно 50% сельскохозяйственных предприятий и более 20% рыбного промысла. Площадь волжского бассейна во много раз превышает размеры любой европейской страны – полтора миллиона квадратных километров! Волга – один из главных водных стратегических ресурсов России. Она обеспечивает выход к Черному, Каспийскому, Балтийскому, Белому морям. Это - основной путь судов и грузов с севера на юг, источник орошения земель, особенно в нижней части.

«Широка, глубока, сильна…» - пелось о великой русской реке Волге в советской песне. Красавица-река не только крупнейшая река России, но и самая полноводная в Европе. Это, действительно, символ России. Миллионы людей любуются живописными красотами родной реки, ласково называя ее Волгой-матушкой, кормилицей… 

Но о Волге не только складывали песни, писали стихи, любовались ее просторами, рассветами и закатами. Сегодня Волга переживает нелегкие времена.

Сам праздник, посвященный Волге, был организован 20 мая именно для того, чтобы обратить внимание на реку, на ее проблемы. Сегодня река испытывает высокую техногенную и антропогенную нагрузку от целого ряда промышленных предприятий, коммунальных объектов, сбрасывающих в ее воды грязные и недостаточно очищенные стоки.  Вода в Волге на протяжении всего своего долгого пути последние несколько лет   характеризуется как загрязненная, грязная и сильно загрязненная. О бедственном положении реки экологи заговорили еще в 1990-е годы: о потере многих видов рыб, гибели прибрежных растений и лесных массивов по берегам, ухудшении качества воды.

Центром обсуждения этих насущных проблем стал Нижний Новгород. Так, в 1990 году здесь прошла первая конференция «Дни Волги», собравшая более 40 экологических организаций. Ежегодно здесь, на слиянии двух великих рек Волги и Оки, проходит Международный научно-промышленный форум «Великие реки», где проблемам реки уделяется значительное место в докладах и на дискуссионных площадках.

Сегодня в России реализуется  федеральный проект «Оздоровление Волги», основная цель которого до конца 2025 года улучшить экологическую ситуацию в бассейне реки за счет сокращения не менее чем на 80% объема сбросов загрязненных сточных вод в водные объекты Волжского бассейна и применения наилучших доступных технологий по очистке воды.

В рамках реализации проекта заканчивается инвентаризация объектов, которые оказывают негативное воздействие на водные объекты. Нижегородская область\получит 18 млрд. рублей на реализацию данных задач. По данным министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, в региональный паспорт проекта вошло 88 объектов жилищно-коммунального хозяйства.  На основании анализа работы предприятий, осуществляющих отведение сточных вод в поверхностные водные объекты, все предприятия, где необходима модернизация или реконструкция, включены в перечень основных загрязнителей по бассейну реки Волги  (топ-200). По ключевым показателям, в случае успешной реализации проекта до 2024 года антропогенная нагрузка на Волгу и водные объекты бассейна реки от сброса сточных вод сократится более чем в три раза.

По данным Верхневолжского бассейнового водного управления,  негативное воздействие на окружающую среду в акватории Волги оказывают более 230 объектов. Инвентаризация объектов вдоль береговой линии Волги была проведена в 17 регионах России. Установлено, что на протяжении реки находятся 2,5 тысяч затонувших объектов, включая нефтеналивные плавсредства, которые необходимо поднять со дна реки и реабилитировать эти участки. 21 объект обращения с отходами производства и потребления, 12 биозахоронений, 2 участка загрязнения земли, 2 объекта накопленного экологического ущерба.

Волга имеет право на жизнь. И в наших силах сегодня отдать ей дань. Предпринять все усилия, чтобы она стала чистой, здоровой и радовала многие и многие будущие поколения.

20.05.2019 13:27