Зелёныйнижний.рф запустил новый экологический портал - экологическую карту Нижнего Новгорода

Зелёныйнижний.рф запустил новый экологический портал - экологическую карту Нижнего Новгорода

Этого ресурса ждали давно. И экологическая общественность, и специалисты, и, в особенности, жители крупного промышленного города. Теперь в режиме он-лайн, зайдя на портал, каждый житель может наблюдать не только за текущим состоянием воздуха в той или иной точке города или воды в водоемах, но и знать о текущих и самых актуальных  экологических проектах, реализуемых в регионе, и даже  предложить свою инициативу к рассмотрению.

Идея создания геоинформационной системы «Экологическая карта Нижнего Новгорода» зародилась еще на форуме «Зеленый Нижний», а в течение года ее концепция прошла ни одну консультацию  с экспертами-экологами и экоактивистами.   Ее основа –  экологическая гео-карта, на которой отмечены зеленые зоны, водоемы, пункты приема отходов, мусороперерабатывающие предприятия и посты экомониторинга. Есть там и  актуальные телефоны горячих линий, сведения о региональных операторах и т.п. Предусмотрена обратная связь - любой житель может  рассказать об экологической проблеме или внести полезное предложение по улучшению качества окружающей среды.   

Самое важное и своевременное направление портала -  раздел «Экомониторинг». Сюда поступают реальные данные с работающих экопостов (это совместный проект компании Мегафон и администрации города Нижнего Новгорода). Здесь можно узнать о ткекущем состоянии воздуха в разных районах города, в случае необходимости принять меры экстренного реагирования.

Экологи и специалисты, присутствовавшие в мэрии перед запуском проекта, отметили, что появился прекрасный инструментарий -  портал экологических услуг и экопроектов с главной составляющей, касающейся каждого нижегородца - экомониторингом  качества окружающей среды.

https://xn--b1acdfjbh2acclca1a.xn--p1ai/news/3973 - официальный материал Администрации города Нижнего Новгорода

02.03.2020 18:32